33问答网
所有问题
当前搜索:
一个人说真话 一个人说假话
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
你问
说假话
的人同样的问题,他会把
真话
的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我
一个
只
说真话
,个只
说假话
。
答:
问其中一个人:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒。分析:如果问的是
说真话
的人,他告诉你的是“
说假话
的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结果”然后再相反,也是错误的。因此按相反的喝即可 ...
有甲乙两人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只
说假话
,所以他说另
一个人
会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。摇头的情况...
有3人,
1人说真话
,
1人说假话
,1人有时真话有时假话,三人站一排.第一...
答:
中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是说只真话的人。第一个说:我后面的人向来
说真话
,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
问其中一个“我如果问另
一个人
,他会怎么回答我”,然后把答案反过来就是正确的了
假设你迷路的时候遇到两
个人
,
一个
只说谎话,一个只
说真话
,怎么办
答:
随便问
一个人
:“如果我问对方走哪的可以回去。”然后往相反的地方走就能回去了,这样等于是问了两个人,真+假=假 所有往反方向走
一个说真话
一个说假话
的 的题 各位大神帮帮忙 最好还有理解
答:
问其中
一个人
:如果我问另外一个人他手里的是真的还是假的,他会怎么回答。如果是问假的,那他会说真的那个人会回答:假的(因为假的一直
说假话
)而如果问真的,那他会说假的那个人会回答:真的
两个疑犯
一个说真话
,
一个说假话
答:
我们可以先问他们当中的
一个人一个
你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁
说真话
谁
说假话
了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
有2
个人
2条路,
一个人说真话
一个说假的,现在有另一个人要去一个地方...
答:
你去问其中的
一个人
:你旁边的那个人会回答什么?如果答左边,你就向右边走.如果答右边,你就向左边走.因为 如果这
个人说真话
,那么旁边的人说假话,所以结果是假的.如果这
个人说假话
,那么旁边的人说真话,所以结果还是假的
有两
个人
,
一个说真话
,
一个说假话
。问一个问题测出谁是说真话的。
答:
分析:假设A
说真话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A
说假话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,B说真话,那么C肯定也是死路!不管怎样,回答中出现的那条路一定死路 参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/385...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
二个人一个说真话一个假话
一个只能说真话一个说假话
一个说实话一个说谎话
问路一个说真话一个说假话
对你说假话的人
一人只说真话一人只说假话
一个说真话一个说假话逻辑题
一真一假只能问一个问题
一人说真话一人说假话怎么解