33问答网
所有问题
当前搜索:
一辆匀速行驶的汽车向正前方
一辆匀速行驶的汽车向正前方
的隧道开去,在距离隧道440m时鸣笛,经过2....
答:
由速度公式v=st可知声音传播的距离:s声=vt=340m/s×2.5s=850m,如图,听到回声时
汽车
距隧道口的距离:d=s声-440m=850m-440m=410m;答:听到回声时汽车距隧道口410m.
一辆
速度为12m/s
匀速行驶的汽车向正前方
一高墙鸣笛,经过2.5s司机听到...
答:
解:S车=v车*t=12m/s*2.5s=30mS声=v声*t=340m/s*2.5s=850mS声-S车=850m-30m=820m
汽车
距离高墙:S=1/2*820m=410m答:司机听到由高墙反射过来的回声时汽车距离高墙有410m
一辆
速度为12m/s
匀速行驶的汽车向正前方
一高墙鸣笛,经2.5s司机听到由...
答:
∵v=st,∴2.5s内
汽车行驶的
路程:s=vt=12m/s×2.5s=30m,2.5s内声音传播的路程:s′=v′t=340m/s×2.5s=850m,那么鸣笛时到高山的距离:s″=12(s+s′)=12×(850m-30m)=410m,听到回声时,车与前面高山的距离:s1=s″-s=410m-30m=380m,答:司机听到回声时汽车距离高墙380m...
一辆匀速行驶的汽车向
距离车440m远的
正前方
一高墙鸣笛,经2.5s司机听...
答:
设
汽车
速度为V,已知声速为340米/秒,声音在这段时间传输的距离为:340×2.5=850米,而汽车的速度V=440×2m?850m2.5s=12m/s,答:汽车的速度为12米/秒.
一辆匀速行驶的汽车
,在
正前方
450米外鸣喇叭,25秒后听到回声,求汽车行 ...
答:
解:设车速为Xm/s 由S=Vt得 2.5s后
汽车
走了2.5Xm。声波走了(450*2-2.5X)m 则由题意可知:450*2-2.5X=340*2.5 解得: X=20m/s 答:车速为20m/s.
一辆匀速行驶的汽车
,向距离车440米远的
正前方
一座高墙鸣笛,经过2.5秒...
答:
声速为340m/s 可得 440x2-2.5X=340x2.5 X=12
汽车
行使速度是12m/s 意思就是说:笛声是
向前方
先撞到墙后再被反射回来司机才听见的,在这个时间里,笛声一共传播的距离是340x2.5=850m 而鸣笛前汽车距离墙的距离是440x2=880 也就是说汽车在2.5s内行使了30m 这样就知道汽车的速度...
一辆匀速行驶的汽车
,在距
正前方
峭壁0.65km处鸣喇叭,经过2s后,司机听到...
答:
已知:s=0.65km=650m,t=2s,v声=340m/s ,求:V车 解:S车+S声=2S V车t+V声t=2S V车x2s+ 340m/s x 2s =2x 650m V车=310m/s 答:
汽车行驶的
速度为310m/s 这车也太快了吧,你的数据有错的话,就修改再算一次吧 ...
一辆匀速行驶的汽车
,在距
正前方
山崖5100m处鸣笛,经过29s后听到回声,求...
答:
解:已知S=5100M V声=340M/S 求:V车=?因为:(V车+V声)=S/(29/2)=5100M/14.5S约等于351.72M/S 所以:V车=351.72-340=11.72M/S 答:
车子
的速度为11.72M/S
一辆匀速行驶的汽车
,在距
正前方
山崖450m处鸣笛,经过2.5s后,司机听到了...
答:
2.5秒的时间内,声音在传播,
汽车
也在前进 2.5秒的时间内,声音传播的距离等于2倍的440m减去在2.5秒内汽车前进的路程.所以 设汽车速度为x米/秒 440*2-2.5x=340*2.5 x=12米/秒
一辆匀速行驶的汽车
,在距
正前方
峭壁的0.45km处呜喇叭,经2.5s后,司机听...
答:
设
汽车
速度为V,已知声速为340米/秒,声音在这段时间传输的距离为S=vt=340m/s×2.5s=850m,而汽车的速度V=450m×2?850m2.5s=20m/s.答:汽车的速度为20m/s.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一辆匀速行驶的汽车距离前方峭壁
一辆匀速行驶的汽车
一辆匀速行驶的汽车失去重力它将
一辆汽车向着山崖匀速行驶
一辆汽车在水平路面上匀速行驶
一辆小汽车在平直公路上匀速行驶
一辆汽车沿山崖匀速行驶
在水平路面上有一辆匀速行驶的小车
一辆车匀速行驶500米处鸣笛