33问答网
所有问题
当前搜索:
六年级水费电费数学题
如何计算
水费电费
答:
(1) 某户五月份用电84度,共交
电费
30.72元,求a;(2) 若该户六月份的电费平均为每度0.36元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?解:设该户每月用电为x度,缴纳电费为y元,根据题意可分段构建函数关系式:当x≤a时,y=0.4a;当x>a时,y=0.4a+0.4×70%(x-a)(1)因为五月份用电84度...
这个月的
水费
是48元;这个月的
电费
是95元.(1)照这样计算,一年的水费和...
答:
(1)48×12=576(元);95×12=1140(元).答:一年的
水费
和
电费
分别是576元、1140元.(2)一年的水费和电费一共多少钱?576+1140=1716(元).答:一年的水费和电费一共1716元.
小林家每月
水费
14元,
电费
86元,半年共需交水
电费
多少元?
答:
=600(元)答:半年共需交
水电费
六百元。
小海家每月交
电费
59元,每月交
水费
18元第一题。小孩家每年交多少件大约...
答:
59+18=77,77×12=924元
数学
问题 上个月交水 电 气费共320元。其中
水费
和
电费
的比是5:6...
答:
水费
/
电费
=5/6 水费=电费*5/6 气费/电费=30 气费=电费*30 水费+电费+气费=电费*5/6+电费+电费*30%=电费*(5/6+1+30%)=电费*(64/30)=320 电费=320/(64/30)=150 水费=电费*5/6=150*5/6=125 气费=电费*30%=150*30%=45 电费是150元 ...
小明家水
电费
共360元
水费
相当于
电费
的五分之四电费多少钱?
答:
360÷4/5 =360*5/4=450元 验证:450×4/5=360
我们学校毕业了!是个宿舍水
电费
问题!我们宿舍5个!宿管说每人收676.4...
答:
那么ABCDE分别住了6个学期,X住了5个学期。那么如果把你们看成一个人,则共住了6×5+5=35个学期。则平均每个人每个学期的
电费
3380÷35=96.57元 所以第一个学期入住的 ABCDE 每人应该交 96.57×6=579.43元 第二个学期入住的 X 应该交 96.57×5=482.86元 ...
小明平均每月
水费
是32.5元,
电费
是95.5元,他家半年的水费是多少元?全年...
答:
半年的
水费
是195元 ;全年的
电费
是1146元。计算步骤如下:半年的水费=平均每月水费*6;即32.5*6=195元;全年的电费=平均每月电费*12;即95.5*12=1146元。
小海家平均每月交
电费
59元平均每月交
水费
18元第一小题小孩家一年大约交...
答:
小海家平均每月
电费
59元,那么他家一年的电费是59×12=708元
明明家八月份和9月份一共交了350元水
电费
,九月份交的水电费是八月份的3...
答:
解:设八月份交了x元 3/4x+x=350 7/4x=350 7/4X÷7/4 =350÷7/4 x =200 200*3/4=150元 答:八月份交了200元,九月份交了150元
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
分段计费应用题100道及答案
六年级数学交水费问题带解答
水费问题应用题大全
小学六年级数学水电费问题
六年级交水费问题
水电费数学问题并解答
小学数学水费问题
六年级阶梯水费问题
六年级数学水费问题