33问答网
所有问题
当前搜索:
六年级逻辑推理问题
小学
六年级
奥数题大全:
逻辑推理
答:
逻辑推理问题
:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:
逻辑问题
通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可...
逻辑推理
,
六年级
数学
答:
答::(2)曹强赶到军属家时,发现已经打扫得干干净净。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。不是曹强和李明打扫卫生,只有王建,6件只有5件,王建只有一次了。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。李明没...
小学
六年级
奥数(
逻辑推理
)
答:
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...
六年级
《数学奥赛起跑线》
逻辑推理题
:P61第8题
答:
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...
小学
六年级逻辑推理题
答:
1 (1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符
题
意,舍去 (2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去 (3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,...
要
六年级逻辑推理
奥数题
答:
例题1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
六年级
奥数真题及答案:
逻辑推理
答:
以下是 为大家整理的关于
六年级
奥数真题及答案:
逻辑推理
的文章,希望大家能够喜欢!在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的...
【小学
六年级
奥数题:
逻辑推理
】逻辑推理列表法
答:
小学奥数网权威发布小学
六年级
奥数题:
逻辑推理
,更多小学六年级奥数题相关信息请访问小学奥数网。 1.难度:★★★ 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人...
六年级
区奥数
逻辑推理
,练习三 第二大题的 第一小题。要写出简单的过程...
答:
而根据①得到C不是上海人,E是教师也不是上海人,所以上海人是D 工程师,已确定。B
求,五
六年级
思维培训(奥数)的
逻辑推理题
!
答:
1.已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车。乙说:我不会开汽车。丙说:甲不会开汽车。3人中只有1人是真话。问谁说的是真话?2.刘、王、孙、陈四人是某工厂的工段长、统计员、车工、电工。已知:(1)工段长只找车工下棋,而且总是输给车工。(2)孙、陈两师傅是邻居,常在一块儿...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级逻辑推理问题如何推理
六年级奥数必考50道题
6年级逻辑推理题及答案
六年级数学思考推理题
推理题及答案六年级
数学思维逻辑推理题六年级
推理问题奥数六年级
小学生推理逻辑题及答案
小学数学逻辑推理题及答案