33问答网
所有问题
当前搜索:
关于密度的物理应用题
关于密度的应用题
答:
第一题:水的
密度
1g/cm³,煤油的密度为0.8g/cm³所以容积为(400-350)÷(1-0.8)=250cm³空瓶质量为400-250*1=150g 第二题:铁的体积:v'=156/7.8=20cm^3 空心部分的体积v=30-20=10cm^3 第三题:体积为4×500÷10000=0.2m³,所以重力为G=ρvg=7.8×...
一道
物理应用题
,需要详细过程.帮忙解答一哈
答:
解 :水的
密度
为1x10^3Kg/m^3 ,再看石像高2倍,则体积可以近似和正方体一样边长扩大两倍实际体积扩大2^3倍。模特质量为50Kg,石像质量M= (50x2^3x2.7x10^3)/(1.0x10^3)=1080Kg
关于密度的应用题
答:
1.水的
密度
1g/cm³,煤油的密度为0.8g/cm³所以容积为(400-350)÷(1-0.8)=250cm³;空瓶质量为400-250*1=150g;2.铁的密度7.9g/cm³,所以实心部分体积为156÷7.9=19.75cm³;而球的体积为30cm³,所以空心部分体积为30-19.75=10.25cm³;3...
物质的
密度应用题
答:
1、并装满水,则水重300-100=200g 水的
密度
10^3kg/m^3=1g/cm^3 m=ρV,则V=200cm^3 2、金属质量545-100=445g 后装水质量695-545=150g体积是150cm^3 金属体积200-150=50cm^3 金属密度ρ=m/V=445/50=8.9g/cm^3=8.9*10^3kg/m^3 ...
8道质量与
密度应用题
要答案
答:
(1)液体的
密度
;(2)容器的质量。解析:这是一道在实验探究的基础设置的相关数字处理的计算题,把两次的体积相减就是增加的体积,把两次的总质量相减就是增加的质量,再把增加的质量除以增加的体积就是液体的体积。答案:(1)m液=m2-m1=12.8g-10.7 g=2.1g v液=v2-v1=7.9cm³-5....
密度应用题
答:
(1)V石=20g/2.5g/cm^3=8cm^3 240cm^3/8cm^3=30颗 (2)m整个油箱的油=(250×1000)cm^3×0.71g/cm^3=177500g=177.5kg 15×2=30km这是往返一次的路程 30×0.1=3kg 177.5÷3≈59次 (3)酒精的
密度
是0.8克/厘米³,相同体积的水和酒精的质量比为__5:4___,相同质量...
密度应用题
2题
答:
V=V容-V水=0.0003m^3-0.0002m^3=0.0001M^3 (2)石块的
密度
? (过程,分析)p=m/V=25*0.01kg/0.0001m^3=2500kg/m^3 2.体积为120cm^3的铜球,质量为1.06kg,计算这个球是空心的还是实心的?(已知 P铜=9.8*10^3kg/m^3,要用三种方法) (过程,分析)m=p铜V=1.176kg>...
求60道
物理密度应用题
,
答:
1、“五·一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶,如图所示.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的
密度
.于是她用天平测出壶盖的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是14.8g.(1)请你帮征征算出这种材料的密度是多少?(2)若...
初三
的物理密度应用题
答:
V水=m水/p水=500g/1g/cm³=500cm³由题意,V液=V水=500cm³m液=600g-200g=400g 所以 p液=m液/V液=400g/500cm³=0.8g/cm³(2)由p=m/v得 瓶内水的体积 V水=m水/p水=0.2kg/1000Kg/m³=2×10 的-4次方m³所以 石块的体积 V石=V...
急,这个问题需要点耐心,一些制度与
密度的应用题
求解!谢谢啦!
答:
答:此杯牛奶的
密度
是1.4g/cm³ 。1.有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?解:ρ=m/v=26g/10cm³=2.6g/cm³M=26g×20m³/10cm³=26g×20×10^6cm³/10cm³=5...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
关于密度的应用题及答案
关于密度的应用题
物理密度应用题怎么做
物理质量与密度应用题
物理密度应用题及答案
八年级上册关于密度的计算题
八年级物理混合密度计算题
物理密度计算题及过程
初二物理密度题型