33问答网
所有问题
当前搜索:
动滑轮拉力做功的功率
用
滑轮组
匀速提起1200N的重物,
拉力做功的功率
为
1000W
,绳子自由端上升的...
答:
解:(1)
拉力做功的功率
P=W/t=FS/t=FV 拉力F=P/V=1000w/(2m/s)=500N(2)机械效率 η=W有/W总=Gh/FS=Gh/F3h =G/3F =1200N/(3×500N) =0.8 =80%(3)提起1200N的重物时,拉力F=(1/3)(G动+G物)
动滑轮
的重力G动=3F—G物 =3×500N—1200N...
...s内匀速上升0.6m,不记
滑轮
重,则
拉力做功的功
...
答:
因为是动滑轮,所以拉力上升距离=2*0.6米=1.2米。
P=W/T=FS/T =100N*1.2M/0.5S =240W
【欢迎追问,谢谢采纳!】
物理
滑轮组
?求
功率
答:
功率:P=Fv=40N×7.5m/s=300W
效率:有用功:W有=G物h=100N×v物t=100×2.5×1=250J 总功:W总=Pt=300W×1s=300J 机械效率:η=W有/W总=250/300≈83.33% 问题二:1~2s内,物体上升1.25m,绳子自由端移动:s=3h=1.25×3=3.75m 做功:W=Fs=50N×3.75m=18...
...山崖上用20N
动滑轮
拉180N物,物0.1m/s上升,求拉力,
拉力做功功率
...
答:
动滑轮的机械效率:η=P有/P总=18/20=90%答:(1)拉力F大小为100N;
(2)拉力F做功的功率是20W
;(3)动滑轮的机械效率是90%.
如图所示,用
滑轮组
拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40S内移动...
答:
∴拉力作用点移动距离S=nh=2×8m=16m;∴F= = =80N;P= = =32W.②不计绳重和摩擦,
克服动滑轮重力做功为:W动=G动•h=12N×8m=96J
,∴W有=W总-W动=1280J-96J=1184J,η= ×100%= ×100%=92.5%.答:①拉力F大小为80N;拉力功率为32W;②滑轮组的机械效率式是92.5 ...
关于
滑轮组的
几个问题 初中物理
答:
1、拉力做功指的是总功;
拉力做功的功率
可以用P=W/t计算,也可以用P=Fv计算,即拉力乘以绳子自由端移动速度;2、有用功:W有=Gh,物体重乘以上升高度;总功:W总=FS,拉力乘以绳子自由端移动距离;额外功:W额=W总-W有,也等于G动h,前提是摩擦、绳重不计时。
- 初二科学,求科学大神帮助,速度!!!
答:
拉力的大小:F=G总/3=(10N+2N)/3=4N 拉力移动的距离:S=3h=3 x 1m=3m
拉力做的功
:W=FS=4N x 3m=12J 所用的时间:t=h/v=1m÷0.2m/s=5s
拉力的功率
:P=W/t=12J÷5s=2.4w
一道初中物理题
答:
解析:此题为一
动滑轮
,动滑轮省一半的力,费两倍的距离,则 F=1/2G=250N s=2h=6m (s为绳子自由端移动的距离,h为物体移动的距离)(绳子和物体移动的时间相同,则V绳=2V物)(1)
拉力做功
为:W=Fs=250Nx6m=1500J (2)绳子自由端移动的速度为:由P=W/t=Fs/t=FV得 V=P/F=50W...
哥哥姐姐们,帮忙看道物理题
答:
所以
动滑轮
的重力为:(2000+G动)÷4=625 G动=500N
拉力做功的功率
为1250瓦 ,则绳子自由端的移动速度为:P=FV V=P/F= 1250瓦/ 625牛= 2m/s 由于n=4,所以物体移动速度为绳子自由端移动速度的1/4.所以,V物=2m/s×1/4=0.5m/s 同样由于n=4,如果使这个
滑轮组
匀速提升3500...
滑轮组
对物体做功和
拉力做功
有区别吗?
答:
拉力
所做的有用
功的功率
p有用=ηp总=80%*1250w=1000w 重物上升的速度 v物=p有用/g=1000w/2000n=0.5m/s 2.根据机械效率公式 η=w有用/w总=gh/fs=gh/fnh=g/fn可得
滑轮组
承担重力的绳子段数 n=g/fη=2000n/(625n*80%)=4 则
动滑轮
的重力为 g轮=nf-g=4*625n-2000n=...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
动滑轮拉力的功率的计算公式
滑轮组拉力做功功率怎么算
滑轮组拉力f的功率怎么算
滑轮组怎么计算功率
拉力对滑轮组做的功率怎么求
动滑轮的功率计算公式
滑轮组的计算功率公式
物理滑轮组功率计算
动滑轮拉力对物体做功