33问答网
所有问题
当前搜索:
完全成本法计算单位成本公式
按
完全成本法计算
产品
单位成本
是多少?
答:
按完全成本法计算产品单位成本是:
单位产品成本=产品成本/本期产量 产品成本=直接材料+直接人工+制造费用
由于完全成本法将固定制造费用计入产品成本,给成本管理带来了问题:一是固定制造费用的分配增加了成本的计算工作量,影响成本计算的及时性和准确性。二是产品成本中变动成本和固定成本的划分,使成本控...
在
完全成本法
下如何进行
单位成本计算
?
答:
完全成本下,(固定成本+变动成本)/产量=平均成本 变动成本=14*500-2000=5000
变动成本法只关注变动成本在产品间的分摊,单位产品成本=5000/500=10
管理会计
完全成本法
和变动
成本法计算
题,求详细解题思路及解题过程_百 ...
答:
完全成本法:
总成本=5000*5+5000=30000元 单位成本=30000/5000=6元
营业利润=4000*(10-6)-5000=11000元 变动成本法下:单位成本=5元 营业利润=4000*(10-5)-5000-5000=10000元 二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造成本全部作为期间费用 ...
用变动成本法和
完全成本法
简单
计算
答:
完全成本法下,
单位成本=(60000+45000+12000+30000)/1200=122.50元/件
,期末存货成本=(1200-1000)*122.50=24500元。两者差异24500-19500=5000元,原因是变动成本法下,固定制造费用30000元全部作为期间费用处理,存货成本中不包括固定资产制造费用,而完全成本法下,成本中包括固定资产费用30000元,...
变动成本和
完全成本
的
单位成本
如何
计算
答:
变动成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用)/产量=(80000+20000+20000)/5000=24元
。完全成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。变动成本法下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造...
管理会计,变动成本法和
完全成本法
。麻烦帮帮忙解答下
答:
1、
完全成本法
:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元
单位成本
=340/20=17(元/件)变动成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元 变动成本法:...
单位
产品
成本怎么计算
答:
1、
完全成本法
:这是一种常用的
成本计算
方法,它将生产过程中所有的成本都计入产品成本,包括直接材料、直接人工和间接费用。具体
计算公式
为:
单位
产品成本=总成本/总产量。这种方法能够全面反映产品的成本情况,但可能会高估产品的成本,因为间接费用是按照一定的分配标准分配到各个产品的。2、变动成本法:...
管理会计
计算
题,
完全成本法
和变动成本法求解题
答:
完全成本法
:总成本=50000+80000+80000=210000(元)
单位成本
=210000/10000=21(元)营业利润=8000*(30-21-1)-20000=44000(元)变动成本法下:单位成本=(50000+80000+60000)/10000=19(元)营业利润=8000*(30-19-1)-20000-20000=40000(元)二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入...
变动成本法和
完全成本法
下
单位
产品
成本计算公式
?
答:
完全成本法
下
单位
产品成本:=单位材料费用+单位人工费用+单位制造费用 1、变动成本法又称直接成本法。是指产品成本只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定性制造费用作为当期的期间成本,全额列入损益表,作为当期销售收入的一个扣减项目。2、完全成本法是指在产品成本...
完全成本法计算
答:
完全成本法
下, 本年完工产品
单位成本
=(直接材料+直接人工+制造费用)/(期初在产品数量+本期投产数量) =(24000+9600+2400+6000)/(0+12000) =3.5 本年销售成本总额=10000*3.5=35 000元 期末存货成本
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
完全成本法下的单位成本
变动成本法计算单位成本公式
完全成本法怎么计算单位产品成本
完全成本法计算营业利润例题
完全成本法计算营业利润公式
完全成本法利润表计算公式
完全成本下的单位成本怎么算
完全成本法下生产成本怎么算
单位产品完全成本怎么算