33问答网
所有问题
当前搜索:
完全成本法计算期末存货成本
按
完全成本法
,
期末存货成本怎么算
?
答:
第一年末的存货数量30000-20000=10000件 存货成本总金额:(5+180000/30000)*10000=110000元
第二年存货生产成本总额=(180000/24000+5)*24000=300000元,单位产品成本为12.5元 第二年销售成本=110000+(30000-10000)*12.5=360000元 第二年存货成本总金额=4000*12.5=50000元 在计算产品成本和存货成...
变动成本法和
完全成本法
下
期末存货成本
如何
计算
答:
完全成本法下的期末存货成本=2000*10.4=20800
完全成本法下的本期销货成本=8000*10.4=83200 完全成本下的营业利润=15*8000-83200-12000=24800
用两种
成本法计算
损益的题?
答:
完全成本法:销售收入:31000*20=620000元 期初存货:2000*14.5=29000元
。本期发生:12*30000+90000=450000元 本期完全成本法下存货单位成本:(30000*12+90000)/30000=15元 期末结存:1000**15=15000元 本期结转销售成本:450000+29000-15000=464000元 本期损益:620000-464000-40000-31000*2...
管理会计题目
答:
1、完全成本法计算法下的期末存货成本=80000*(30+600000/200000)=2640000
2、变动成本计算法下的期末存货成本=80000*30=2400000 3、完全成本计算法下的税前利润=120000*(40-30-3)-400000=440000 4、变动成本计算法下的税前利润=120000*(40-30)-600000-400000=200000 ...
计算期末存货成本
和本年的销售成本
答:
第二种:完全成本法 第一步:计算产品成本
产品成本=直接材料+直接人工+制造费用=50000+20000+(40000+10000)=120000元
第二步:计算单位产品成本 单位产品成本=产品成本/本期产量=120000/5000=24元/件 第三步:计算期末存货成本和本年销售成本 期末存货成本=24×1000=24000元 本年销售成本...
管理会计,变动成本法和
完全成本法
。麻烦帮帮忙解答下
答:
1、
完全成本法
:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元 单位成本=340/20=17(元/件)变动成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:
期末存货成本
=17*2=34元 变动成本法:...
管理会计帮忙看看好吗?
答:
(1)
完全成本法
:第一年单位产品成本=4+24000/6000=8元/件、第二年单位产品成本=4+24000/8000=7元/件、第三年单位产品成本=4+24000/4000=10元/件。变动成本法:单位产品成本=单位变动生产成本=4元/件。(2)完全成本法:第二年
期末存货成本
=2000*7=14000元。变动成本法:第二年期末存货成本=...
用变动成本法和
完全成本法
简单
计算
答:
完全成本法
下,单位成本=(60000+45000+12000+30000)/1200=122.50元/件,
期末存货成本
=(1200-1000)*122.50=24500元。两者差异24500-19500=5000元,原因是变动成本法下,固定制造费用30000元全部作为期间费用处理,存货成本中不包括固定资产制造费用,而完全成本法下,成本中包括固定资产费用30000元,...
用
完全成本法
求下
期末存货
的固定生产成本
答:
5000/1000*(1000*800)=5*200=1000 与单位变动生产
成本
没有关系的。
完全成本法
的期初
存货成本
答:
完全成本法
期初
存货计算
公式
期末存货成本
=期初存货成本+借方发生额-贷方发生额. 完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
变动成本法期末存货成本
完全成本法和变动成本法例题
变动成本法下期末存货构成
完全成本法下的期初存货成本
期末存货成本怎么计算公式
完全成本法计算的营业利润为多少
变动成本期末存货成本怎么算
完全成本法下产品成本怎么算
变动成本法计算期末存货成本