33问答网
所有问题
当前搜索:
摩尔计算题
老师能给我写一道关于
摩尔
的
计算题
吧,要简单一点的
答:
物质的质量(单位克)÷物质的分子量(就是
摩尔
质量)=摩尔数(单位摩尔)比如:1000克氢气,氢气的摩尔质量=2,1000克氢气=1000÷2=500
摩尔
朋友,请及时采纳正确答案,下次还可能帮到您哦,您采纳正确答案,您也可以得到财富值,谢谢。
计算题
( 写出计算过程)(1)在标准状况下,224mL某气体的质量为0.40g.试...
答:
(1)n=VVm=0.224L/22.4L?mol-1=0.01 mol,M=mn=0.40g/0.01mol=40 g/mol,答:
摩尔
质量为40 g/mol;(2)设需VL的0.5mol/L AlCl3根据 n=C×V,n(Cl-)=1 mol/L×2×0.5L=0.5mol/L×3×VV=23L,故答案为:23;(3)n(CuSO4)=CVn(CuSO4)=2.0mol/L×0.1L=0...
化学
摩尔计算题
答:
首先 利用锌会和稀氢氯酸反应释出氢气而铜不会 和以下方程式: Zn(s) + 2HCl(aq) → ZnCl2(aq) + H2(g) 便可得知一
摩尔
的锌金属可释出一摩尔的氢气. 如此 由题目可知释出的氢气摩尔数 = 270 / 24000 = 0.01125 mol 因此 在合金 x 中锌的摩尔数亦为 0.01125 mol 即 0.01125 × 65...
化学
摩尔计算题
答:
法一:设CO为x mol,CO2为y mol 则x+y=0.45 又由n=m/M得m=nM 则28x+44y=15 联立二元一次方程组,解得x=0.3,y=0.15 法二:十字交叉法(实际类似于数学中的鸡兔同笼问题)假设0.45mol全为CO,则其质量应为0.45×28=12.6g 而实际质量为15g,缺少15-12.6=2.4g,且每个CO比...
化学
摩尔计算题
(如何用十字)
答:
首先
计算
出混合气体的
摩尔
质量:2.25/(7/22.4)=7.2g/mol 7.2-2=5.2---这是一氧化碳的物质的量数 28-7.2=20.8---这是氢气的物质的量数 一氧化碳与氢气的物质的量之比是5.2/20.8=1/4 以上可写成(7.2-2)/(28-7.2)=1/4 氢气的体积=7×4/5=5.6L,质量=5.6×2/22...
【高一化学】一道关于
摩尔
的
计算题
》》
答:
同温同压下,某容器充满氧气时质量为116克,充满CO2时质量为122克,若充满某气体时质量为114克,设容器重xg,容器充满气体物质的量为ymol x+32y=116 x+44y=122 解得:x=100,y=0.5 该气体的相对分子质量为(114-100)÷0.5=28
求助高中化学必修1一道关于
摩尔
的
计算题
请写出详细的计算过程
答:
因为钾离子与钙离子的物质的量比是2:1 ——> KCl中氯离子和CaCl2中氯离子物质的量之比为 1:1——> 1
摩尔
该混合物中Kcl和cacl2分别为0.5mol,0.25mol。1摩尔混合物的质量=0.5mol KCl + 0.25mol CaCal2
几道关于气体
摩尔
体积的
计算题
,要过程
答:
1\由气体状态方程:PV=nRT和密度公式:ρ=m/V 则Pm=ρnRT物质的分子量M=m/n 所以有PM=ρRT,即相同状态下气体的密度之比就等于其相对分子量之比 所以混合气体的平均分子量为:32/2=16 设H2的物质的量分数为x,则CO为1-x 2x+18(1-x)=16 x=0.125=12.5 2、由反应方程式2H2+O2=2...
高一化学有关
摩尔
的
计算题
,请详细讲解做题方法和思路,谢谢
答:
一 由钠与盐酸反应方程式:2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑可知2molNa与过量盐酸反应可生成1mol氢气,根据公式n=N/NA有N=n·NA=1×6.02×10^23 二 由n=V/Vm 公式,标准状况下Vm=22.4L/mol ,两瓶气体的体积相同则两瓶气体的物质的量n相同,根据公式n=N/NA,两瓶气体的分子数为N=n×...
求2道化学
计算题
答:
1.H2O
摩尔
质量2+16=18g/mol,则n(H20)=90g/(18g/mol)=5mol 50个水分子有一个钠离子,即n(H20):n(Na+)=n(H2O):n(NaOH)=50:1 所以n(NaOH)=5mol/50=0.1mol,NaOH摩尔质量23+16+1=40g/mol,则M(NaOH)=0.1mol×40g/mol=4g 2.Na2SO4·10H2O摩尔质量46+32+64...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
高一化学摩尔例题及解析
关于摩尔的计算题及解析
摩尔质量计算题及答案
初中化学公式摩尔质量计算题
高一化学摩尔题型例题
摩尔质量学考计算题
摩尔数怎么算最简单公式
化学摩尔质量计算
摩尔质量例题