33问答网
所有问题
当前搜索:
施工配合比怎么计算材料用量
求(1)
施工配合比
; (2)每拌用量; (3)每立方混凝土
材料用量
答:
解:
1.施工配合比:1:2.28(1+w砂):4.56(1+w石)=1:2.28×1.03:4.56×1.01=1:2.35:4.61
2.每m3各种材料用量:水泥: 280 kg 砂: 280×2.35=658kg 石子: 280×4.61=1290.5kg 水: 280×0.6-658×3%-1290.5×1.5 =168-19.74-19.36=128.9kg 3.每...
施工配合比的计算
公式是什么?
答:
1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62
,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52 所以施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2...
知道
配合比怎样计算
预算量
答:
配合比水泥比例为1,如:
1立方米混凝土的施工配合比和各种材料的用量=配合比0.6:1:2.31:4.29
:最简单的办法是:水泥为1=320kg;砂2.31*320=739.2kg;碎石骨料4.29*320=1372.8kg;水(0.6*320)-192*(3%+2%)=184.2kg。配合比:就是两种或两种以上材料进行混合时的比例,具体有固...
麻烦将混凝土
配合比
各种
材料用量的计算
方法给说下,本人新手。最好是...
答:
一、基准混凝土
配合比计算
方法 01、试配强度: fcu,o=fcu,k+1.645σ 02、理论用水量:mw0=(T0-90)÷4+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量。03、掺外加剂时的用水量:mwa= mw0(1-β) β——外加剂的减水率。04、砂率:βs=(T0-60)÷20+相应水灰比和石子粒径对应的砂...
...现场砂含水率4%,石含水率2%,搅拌1m3各组成
材料用量
?
答:
已知混凝土设计配合比MC:MS:MG:MW=250:500:1000:150,水灰比为0.6,因为现场砂含水率5%,石含水率2%,所以
施工配合比
为MC:MS:MG:MW=250:500+ 设每方砼水泥
用量
为x,则有试验室配合比x+2.34x+4.32x+0.6x=2400 求解x=2400/8.26=290.6Kg 即每方水泥用量290.6kg 砂子680kg 石子...
请问一下根据沥青混凝土
配合比怎么计算
各种
材料的用量
答:
M总=R*V=25121.9976t m沥青=4.2%*M总=1055.1 m石=95.8*M总 M矿粉=m石*5 M机制砂=m石*41 M石灰石1=m石*20 M石灰石2=m石*34 体积为V=9921.8m3,密度为R=2.532t/m3,总质量M总=R*V=25121.9976t。
知道
配合比怎么算
一立方
用量
答:
按照比例,直接通过数学运算得到用量。1、
配合比
即为二者
用量的
比例,通过总体积乘以各项物质所占比例即可得到用量。2、水泥石和沙比例是1比6.3,水泥石占比1/7.3;沙占比6.3/7.3。3、那么:一立方需要水泥石:1×(1/7.3)=0.14立方米;一立方需要沙:1×(6.3/7.3)=0.86立方米。
如何计算
混凝土
配合比的
砂石
用量
?
答:
以下是
施工配合比
;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子
用量
=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:...
按照混凝土
配合比怎么计算
实际每盘各种
材料用量
?麻烦请给出计算过程,谢...
答:
水泥是1 如果水泥用多少千克 按照配比 其他
材料
就都乘以多少 例如水泥:砂:石子:水 1 : 1.17 : 2.74 : 0.47 如果每盘用水泥150kg 则砂子为1.17*150=175.5kg 石子为2.74*150=411kg 以此类推
怎么
根据砼
配合比
发
算出
各种
材料的用量
?求具体步骤
答:
试验室出具的配合比是设计配合比,到现场必须根据现场材料含水率进行调整成为
施工配合比
:比如:1:2:3:0.5 分别对应水泥:砂:碎石:水。同时对应水泥用量也会在配合比上反映出来的,如果水泥用量是330:那么一个立方米混凝土中
材料用量的
设计配合比是330:660:990:165,那是最佳含水率状态。比如...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
水泥配合比怎么计算材料用量
怎么算施工配合比
有配合比怎么算每方用量
怎么计算混凝土各项材料用量
配合比怎么算量
混凝土配合比最简单三个公式
混凝土配合比计算
知道配合比怎么计算水泥用量
理论配合比怎么换算施工配合比