33问答网
所有问题
当前搜索:
有趣的数学逻辑思维题
十大烧脑
逻辑题
答:
十大烧脑
逻辑题
:三人过桥、九个球问题、100扇门问题、水壶问题、切蛋糕问题、灯泡问题、杯子颜色问题、贝壳和植物问题、狼羊白菜渡河问题、乌龟爬井问题。1、三人过桥:有三个人要过一座桥,桥每次只能容纳两个人同时过,过桥的速度取决于两个人中较慢的那个。三个人的过桥速度分别是1分钟、2分钟和5分...
逻辑思维
训练题
答:
60、小红有20个皮球,小明拿两个给小红后,两人皮球个数一样多,小明原来有几个皮球? 61、红红和小组的每一个人握了一次手,一共握了13次,这组一共有多少人? 62、洋洋先跟小组的5个人握手,又跟剩下的7个人握手,这个小组一共有多少人? 三年级
数学
:12类
逻辑思维
训练题,附综合练习 一、和差问题 已知两数...
50个
逻辑思维
游戏题及答案集锦
答:
【26】话说有十二个鸡蛋,有一个是坏的(重量与其余鸡蛋不同),现要求用天平称三次,称出哪个鸡蛋是坏的! 【27】100个人回答五道
试题
,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格, 那么,在这100人中,至少有( )人及格。 【28】陈...
有趣的逻辑思维题
数学
难题
答:
这位导师继续讲了现代
数学
上的三大难题:一是有20棵树,每行四棵,古罗马、古希腊在16世纪就完成了16行的排列,18世纪高斯猜想能排18行,19世纪美国劳埃德完成此猜想,20世纪末两位电子计算机高手完成20行纪录,跨入21世纪还会有新突破吗?二是相邻两国不同着一色,任一地图着色最少可用几色完成着色?
逻辑思维数学题
答:
2 和 c交换没有任何影响,都是正常球,所以 Q = 1(比正常重) or Q =(a,b)中轻的那个。③if a = b then Q = 1 ③if a > b then Q = b ③if a < b then Q = a ② if X < Y then Q in (2,D)。2 和 c 决定了X,Y的轻重, 所以 Q = 2(比正常...
逻辑思维
的智力题5道带答案分析
答:
逻辑思维的智力题答案: 1.这道题看似
数学
计算题,其实是
逻辑思维题
。答案是没有一只羊 2.小明第一次问的时候没有人知道,说明任何两个数都是不同的。问第二次的时候,前两个人还不知道,说明没有一个数是 其它 数的两倍。于是得到:1.每个数大于0;2.两两不等;3.这三个数中,每个数...
逻辑思维题
答:
小学趣味
数学逻辑思维题
题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要购买100克某贵重药粉。如果用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那么,你能想...
小学四年级
数学
上册
逻辑思维
训练题
答:
1、四年级同学参加广播体操比赛,要排列成每行11人,共11行的方阵。这个方阵里有多少同学?2、用棋子排成一个6×6的正方形,共需用棋子多少枚?3、有1764棵树苗,准备在一块正方形的苗圃(实心方阵)里栽培。这个正方形苗圃的每边要栽多少棵树苗?4、576人排成一个实心方阵,这个方阵每边多少人?
四年级趣味
数学逻辑思维
训练
题目
及答案
答:
四年级趣味
数学逻辑思维
训练
题目
精选篇 1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄...
逻辑思维数学题
答:
所以假设二也不成立。因此病狗不止两只。3)假设有三只病狗。有三个人看到有两只狗,其余47人看到有三只狗。前面两天自然没有人杀狗。到了第三天,看到只有两只狗的这三个人(根据前面推断)知道病狗不止两只,而自己已经看到两只,所以自己的狗也是病狗,然后三人一起举枪杀之。此假设与
题目
相符。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
7道变态逻辑思维题
小学数学逻辑思维题目
数学逻辑训练题及答案
灵活思维数学题
数学推理逻辑思维题
高中数学思维训练题
数学思考题目大全
有趣的小学数学题
挑战思维的数学题