33问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙三人一个总说谎
甲乙丙三人
,
一个总说谎
,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职...
答:
是乙说真话,因为他说甲会说他是油漆匠,而家就是说了他是油漆匠。所以乙说的是真话喽!
丙
,因为他答的全错。
甲乙丙三人
,甲说:“乙说的是
谎话
”乙说:“丙说的是谎话”丙说:“甲乙...
答:
若甲没说谎,则丙没说谎,进而得出
甲说谎
,矛盾,因此甲说的是
谎话
,从而乙说的是真话,丙说的是谎话
甲说:"乙和
丙
都
撒谎
" 乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."_百 ...
答:
解答:解:①假设“三人都
说谎
”是正确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与
甲乙丙三人
的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙...
甲乙丙三人一
起争论谁
说谎
,其中只有一人说真话,甲说
丙是撒谎
者,那三人...
答:
乙,如果甲说假的那么丙就是说真话的。如果甲说真的,
乙丙
都
是撒谎
的。
甲乙丙三人
,甲说乙撒谎,乙说
丙撒谎
,丙说甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?谁说...
答:
如果,甲说真话,那么乙就在
说谎
,乙说谎代表丙就在说真话,与甲说真话矛盾,如果,丙说真话,那么甲就在说谎,甲说谎代表乙说真话,与丙说真话矛盾,如果,乙说真话,代表甲说的是
谎话
,丙也说的是谎话,都不矛盾,所以,乙说的是真话
甲乙丙
丁谁在
说谎
答:
若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话,则乙说假话,则并并没有说谎,导致
三人
说的意思矛盾.结果应该是甲和
丙说谎
,乙说实话.
甲乙丙三人
只有
一个
人说真话,甲说“乙在
说谎
”,那么谁一定在说谎?
答:
是之后
1
个人说谎吗?假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以
丙说谎
了(不成立)假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立)假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(不成立)结论:乙说谎
甲乙丙三人
同时说了以下三句话 甲说乙正在
说谎
乙说丙正在说谎 丙说甲...
答:
乙说的是真话,甲和
丙
说的是
谎话
。 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在
说谎
”就是假的,那丙就是说真话。那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。
一个
逻辑与推理的问题。。。
答:
分析如下:首先排除1、2,因为如果三个人都
说谎
,那么
甲乙丙三个人
中肯定
有一个
人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...
逻辑推理问题,要有过程
答:
乙、丁都没说实话,丁说“乙在
说谎
”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、
丙
都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。所以是丁说实话,丙做好事。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙说谎逻辑推理题
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙三人有一个人说了真话
甲乙丙三人谁说假话逻辑图怎么做
三个人说谎的题目
甲乙丙谁说谎题目
甲乙丙撒谎问题
奥数题三个人只有一个人说谎