33问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙三人谁说了真话
甲乙丙三人
,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职...
答:
是乙说真话
,因为他说甲会说他是油漆匠,而家就是说了他是油漆匠。所以乙说的是真话喽!丙,因为他答的全错。
甲乙丙三人
同时
说了
以下三句话 甲说乙正在说谎 乙
说丙
正在说谎
丙说
甲...
答:
乙说的是真话,甲和丙说的是谎话
。 因为如果甲说的是真的,那乙说的“丙在说谎”就是假的,那丙就是说真话。那丙没说谎的话,那甲就是在说谎,与之前的内容矛盾。 同理,如果丙没说谎的话,那甲说的“乙在说谎”就是假的,即乙说的是真话,那就是“丙在说谎”是真的,又与之前的矛盾。
叙述下怎么推理···
答:
解:甲乙丙三人中,
只有一人会说俄语,且只有一人说了真话.
(1)假设丙会说俄语,则丙说了真话,甲也说了真话,因有两人说了真话,此情况可排除;(2)假设乙会说俄语,则甲说了真话,乙也说了真话,因有两人说了真话,此情况也可排除;(3)假设甲会说俄语,则甲说了假话,乙说了假话,而丙说了真话,符合题目...
如何判断
甲乙丙三人
中
谁说了真话
?
答:
三.假设
丙说
的是
真话
就是甲和乙说的假话 甲说他会开 乙说他不会开 这真实意思就是甲不会开 乙会开 也符合丙说甲不会开的真话 也满足只有一个人会开的条件。所以是乙会开。
甲乙丙三人
,甲说乙撒谎,乙
说丙
撒谎,
丙说
甲乙在撒谎,到底谁在撒谎?
谁说
...
答:
如果,甲说真话,那么乙就在说谎,乙说谎代表丙就在说真话,与甲说真话矛盾,如果,丙说真话,那么甲就在说谎,甲说谎代表乙说真话,与丙说真话矛盾,如果,乙说真话,代表甲说的是谎话,丙也说的是谎话,都不矛盾,所以,
乙说的是真话
求解,要有详细过程谢谢
答:
这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问。真假存在于2句相反的话中。可以看出
丙
、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假。先假设乙
说了真话
:那么丙就是假话。乙是真话,那么甲就是假话。再假设乙说是假话。那么丙就是真话。丙是假话,那么甲就是假话。
甲乙丙
丁
谁说
的
真话
?智力题
答:
答案:乙
说了真话
解析:首先排除丙,因为它纯粹是打酱油的,完全无法知道它说了真话假话,因为它根本就没有说可以进行真假判定的言辞,就好比丙说了句“我的头发是红色的”一样。1.如果甲说了真话,那么那么乙和丁说假话,乙丁矛盾。2.如果丁说了真话,那么就是
甲乙丙
说了假话,但是…谁晓得丙是真...
逻辑问题
答:
由于甲说:“乙丙都说谎”,可知
乙丙说真话
,即乙=1,;由于乙说:“甲丙中有人说谎”,而甲=0,那么丙=1;由于丙说:“
甲乙
中有人没说谎”,而甲=0,与丙=1矛盾;则甲=0时问题无解。这样依次应该可以算出来把 我是照着这个自己推的...也不知道对不对...不对也别骂我啊...参考资料:http...
已知
甲.乙
.
丙三人
中,只有一个会打乒乓球,甲说我会打乒乓球,乙说我不...
答:
三者的话的真实意思分别为:甲会打乒乓球,乙会打乒乓球,甲回答乒乓球 甲和乙说的相互矛盾,所以
说真话
的不是甲 (2)乙说真话,甲
丙说
假话 三者的话的真实意思分别为:甲不会打乒乓球,乙不会打乒乓球,甲会打乒乓球 甲和丙说的相互矛盾,所以说真话的不是乙 (3)所以说真话的是丙,
甲乙说
...
一道智力题
答:
那么这三句话说的人的顺序可能为两种 乙丙甲或丙甲乙 第一种情况:乙说甲是无辜的
丙说乙说的是真话
甲说丙在撒谎 现在只知道窃贼说的一定是假话,假设一个推理。若甲是窃贼,那丙就在说真话,那乙说的就是真话,不成立。若乙是窃贼,那甲就不是无辜的,不成立。若丙是窃贼,那乙说的是假话...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙说谎逻辑推理题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙三人只有一个人说真话
甲乙丙有一个人说谎
三个人谁说了真话
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
丙说甲和乙都在说谎
甲乙丙真话假话题
甲乙丙说假话推理