33问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙有一个说真话
甲乙丙
三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,其中只有一 ...
答:
丙因为 如果丙说的是真的那么
甲乙
都是说谎逻辑上不通是乙又不是乙如果乙
说真话
那么甲说谎话逻辑正好通了那么丙说了假话所以是丙
如何判断
甲乙丙
三人中谁说了
真话
?
答:
一:假设甲说的
真话
就是甲会开汽车 反之 乙和
丙说
的是假话 乙说 他不会开汽车 他说的假话 说明他会开汽车 甲和丙都会开汽车 就有两个人会开汽车就不符合题目了。二.假设乙说的是真话 就是乙不会开汽车 反之甲和丙说的是假话 甲说他会开汽车 就是不会开的意思 丙说甲不会开就是说...
小张说:"如果
甲乙丙
三个人中
有一个说真话
,那么
答:
那么小王说的话也是正确的,与这三个人中只有
一个
人的看法是正确的矛盾;同样,如果小王
说真话
,那么小张说的话也是正确的,与这三个人中只有一个人的看法是正确的矛盾;故只有不李说的话是真的,若
乙丙
是一百米决赛的冠军,与小张说的话矛盾.故得丙是一百米决赛的冠军,故答案为:丙.
甲乙丙
三人一起争论谁说谎,其中只有一人
说真话
,甲
说丙
是撒谎者,那三人...
答:
乙,如果甲说假的那么丙就是
说真话
的。如果甲说真的,
乙丙
都是撒谎的。
...他们各自都说了一句话,而且其中只有一句
真话
,甲说是乙做的,乙...
答:
甲说是乙做的。这句为真。乙说这不是我做的他的反话就是我做的,乙的说法承应证了甲的话。但
丙说
也不是我做的就正好反驳了甲的话,所以甲说的答案并不能成立。。以此为据。再把乙说的话为真其甲和丙为假加以论证其理能通便是答案了。。丙说的为真,
甲乙
为假相互应证能通,不通肯定便是...
甲乙丙
三人只有
一个
人
说真话
,甲说“乙在说谎”,那么谁一定在说谎?_百 ...
答:
是之后
1
个人说谎吗?假如甲说谎了,那就是乙没说谎,所以
丙
说谎了(不成立)假如乙说谎了,那就是丙没说谎,所以甲没说谎 (成立)假如丙说谎了,那就是甲。乙都说谎(不成立)结论:乙说谎
他门谁
说真话
答:
乙和丙中有一人
说真话
,一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是
丙说
乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
求解8小题,已知他们4人中只有
一个
人说了
真话
,谁是主谋
答:
答案:丙是主谋。甲与丙都说我不是主谋,若乙或丁是主谋则甲与
丙说
的都是
真话
,不符题意,所以乙不是主谋、丁也不是主谋。若甲是主谋,则丙说的我不是主谋及丁说的甲是主谋为真话,不符合题意,所以甲也不是主谋。最后只有丙是主谋了。丙是主谋,乙、丙、丁说的都是假话,只有甲说的我不是...
一道数学推理题
答:
1
. 当甲说的对是,本应是乙闯的祸,但此时变成了
乙丙
都说了谎话,这样的 话,事实就成了:乙:不是丙闯的祸,丙:乙说的是实话,矛盾。2.当乙说得对时,本应是丙闯的祸;但这样丁又说了谎,这样的话,就成了是丁 闯的祸,矛盾 3.当
丙说
得对时,是丁闯的祸,而其他人的谎话反过来也...
数学好的大哥哥大姐姐阿姨叔叔帮帮我吧
答:
只有
一个
人
说真话
,那么只要推出两个人说的是假话就可以知道了。推理 1假设甲会开车。说明乙和丙不会开车,那么就有
甲乙
两个人说真话了,不符合题意。2假设甲不会开车,乙也不会。那么乙和
丙说
的就是真话,不符合题意。3假设甲不会开车,乙会开车。那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙两人一个说真话一个说假话
甲乙丙只有一个人说真话
甲乙丙三人只有一人说真话
甲乙丙丁一个人说真话
甲乙丙丁四人只有一人说真话
甲乙丙金银铜牌三人只有一人说真话
甲说假话乙说真话问谁
甲乙丙丁谁说真话
甲乙两人中一人永远说真话