33问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说假话的数学问题
一道关于谁
说假话的数学问题
答:
1.假如甲说了实话 那就是说乙说的是
谎话
,而此时丙说“乙说的不是实话”,则乙也没有撒谎。与命题就一个说实话的不符合。因此,甲说了谎话。2.再如果乙说的是实话,则是丙打碎的,而丁说的“反正不是我打碎的”就成了实话,这又出现了两句实话了,因此乙也说了谎话 3.再如果
丙说的
是实话...
甲说乙说谎,乙
说丙
说谎,
丙说甲乙
都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:甲说的是实话,乙在撒谎,那么其实
丙说的
是实话:
甲乙
两人都在说谎,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么其...
数学
题 。。。
答:
假设甲说谎,那乙没有说谎,丙在说谎,符合题意。假设乙说谎,那丙说的是实话,
甲乙
在说谎,那就和甲说的矛盾,如果丙说谎,那甲乙都没有说谎,和乙说的矛盾,所以答案是甲说谎,乙没说谎,丙也在说谎
小学六年级下册人教版
数学
题:
甲乙丙
三人中有一位是牧师,一位是作家...
答:
1.甲说谎时 那么据甲
说丙
是牧师,那么乙才是牧师,丙是作家,正合题意。乙说的是真话,
丙说的
是
假话
{对} 2.甲不说谎时 那么丙是牧师,乙是作家,那么说明丙说的是实话乙说的是假话,可乙说甲是画家是实话,所以这种情况排除。不合题意。{错} 二.设乙是画家。1.乙说谎时 很显然他说甲是...
一道有趣
的数学
推理题
答:
如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真。而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误。如果乙是假,则其他人的话都是真。甲说是乙,
丙说
乙在撒谎,丁说不是丁,这些都是真,的确互相之间不矛盾,说明这假设就是对的,即乙是
说的假话
,而且分析后的结果正好是乙闯的祸。再接下去...
数学问题
,急急急
答:
(1)如果甲说的话为真,则乙和
丙的
话就是假的,这样的话就应该是乙会游泳,甲会游泳,但是他们三个只有一个会游泳,所以矛盾。(2)如果乙说的话为真,则甲和丙的话就是假的,这样的话甲丙的话就矛盾了,所以不对。(3)如果
丙说的
话为真,则甲和乙的话就是假的,这样的话就应该是甲不...
初三
数学
推理题
答:
3)假设
丙说
实话,乙说的不是真话,意思就是丙并没有打碎玻璃,而丁
说假话
,那么玻璃就是丁打碎的了,相应地可以验证甲/乙说谎了,假设可以成立。4)假设丁说实话,
甲乙丙
说谎。但是丙说,“乙说的不是真话”,显然也是真话,矛盾,所以假设不成立。最后结论就是3)玻璃是丁打碎的。
快!!急这是一道
数学
题
答:
甲不会游泳 ,乙说假话,乙会游泳,
丙说假话
,甲会游泳 矛盾 当乙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙不会游泳,丙说假话,甲会游泳 成立 当丙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙说假话,乙会游泳,丙说甲不会游泳 ∵
甲乙丙
三人加以三人在意中只有一人会游泳 ∴不成立 ∴乙说真话,甲会游泳 ...
请教一个
数学
概率的题目
答:
1、80 2、1-20% × 50%=90 甲说谎 乙说谎 3、1-20% × 50% × 10%=99 甲说谎 乙说谎
丙
说谎 4、1-20% × 50% × 10% × 90%=99.1 甲说谎 乙说谎 丙说谎 丁说谎 求采纳~~~...
数学问题
逻辑思考
答:
三人分别为
甲乙丙
。如果按顺序问三个人,回答真话用T表示,回答
假话
用F表示,则:甲 T F F 乙 T T F 丙 F F T 由此可见 当甲回答假话F,而乙回答真话T的情况下,(他们的回答不同),只问两次就知道答案,乙回答的是真话。当甲和乙回答一致,丙回答的不一致的情况下,不能判断出...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙三人谁说假话数学题
甲乙丙说谎的正确答案
甲乙丙说谎逻辑推理题
谁说假话数学题
甲说乙说的是假话
甲乙丙说假话推理二年级
甲乙丙说假话推理