33问答网
所有问题
当前搜索:
甲说乙和丙都说假话
甲说
:“
乙和丙都
说谎.”,
乙说
:“甲和丙都说谎.”
丙说
:“
甲和
乙都说谎...
答:
①假设“三人都说谎”是正确的,那么
乙和丙
确实说谎,所以
甲说
的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与
甲乙
丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与
乙说
的话相矛盾,同理乙说谎与丙的...
...交谈中有如下一段话
甲说乙和丙
两人
都说假话乙说
我没有说假
答:
【解析】:这一题的突破口在于
乙、丙
两人的话里,这两人一个
说乙
没有
说假话
,一个说乙在说假话,这两句话互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲说的也是假话。所以,他们中有两人说了假话。
甲说乙
说谎
乙说丙
说谎
丙说甲
乙两人都在说谎到底谁在说谎
答:
分析:甲说谎,那么
甲说乙
说谎【乙没有说谎】
乙说丙
说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。
甲说乙和丙说假话
,
乙说
自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是...
答:
分析如下:乙说自己没说
假话
,那么乙说自己说真话。但是
丙说乙
说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
甲说
:"已
和丙都是
说谎话的人."已说:"我从不说谎."
丙说
:"已是说谎的人...
答:
问题中只给我们一个说谎者,也就是说,我们的已知条件是“一个”说谎者。换句话说,如果出现了两个说谎者,答案就不正确。因此,我们来推断一下:假设
甲说
的是真话,那么,已
和丙说
得
都是谎话
。已说“我从不说谎”,此为一个说谎者,丙说“已是说谎的人”,此为真话。所以,该假设出现了已一...
甲说
,
乙和丙
两人都在
说假话
,
乙说
,我没说假话。
丙说
,乙在说假话,你知道...
答:
2个人在
说假话
。
乙和丙
的话矛盾,一真一假,那甲必是假话。
...他们三人中谁说的话一定是
假话
?
甲说
:
乙和丙都
说谎.
乙说
:丙在...
答:
甲说
的是假话,
乙丙
互为矛盾,所以一个人
说假话
,故甲说的一定是假话
...
甲说乙和丙都
在
说假话
,
乙说
他没有说假话,
丙说
乙说的是假话,三人中究...
答:
肯定是甲啊,前后矛盾:
甲说乙和丙都
在
说假话
,我们假设甲说的是真话:那么我们来看乙和丙说的:乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛。
甲说
:乙或丙说谎
乙说
:甲说谎
丙说
:
甲和乙都
说谎 以上,究竟哪个说谎...
答:
既然甲乙都说谎,
乙说
了
谎话
,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又
说甲
也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是
甲丙
说谎,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了。。。
...
乙说丙说假话
了,丙说甲乙说的
都是假话
.问到底谁说了假话?
答:
1、若甲说的是真话。那么乙说的是假话,即
丙说
的是真话,矛盾 2、若乙说的是真话。那么丙说的是假话,即甲乙说的都是真话,或者某一人说的是真话。那么
甲说假话乙说
真话,符合题意。3、若丙说的是真话。那么甲说的
都是假话
,那么乙说的就是真话,
与丙
说的话矛盾。因此,只有乙是说的真话 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙说假话
甲乙丙谁说了假话
甲乙丙丁谁说假话
零钱甲乙丙谁说了假话
甲乙丙谁在说假话
甲乙丙丁作案和说真话
甲乙丙谁在说假话例题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲说乙丙都在说谎