33问答网
所有问题
当前搜索:
说真话说假话的三个人
谁在
说真话
?谁在
说假话
?
答:
假设甲说的是
真话
,
三个人
中有一个人说谎,乙说有两个人说谎就是假话,两说甲在说谎就是假话,有两
个人说假话
,与甲说有一个人说谎矛盾,所以甲说的是假话。假设乙说的是真话,有两个人说谎,乙是真了,那甲和丙就都是假话,甲说有一个人说谎是假,两说乙说谎也是假,没有矛盾,所以乙说的...
三个人
里面有两个
说真话
,一个
说假话
,怎么判断
答:
共有甲、乙、丙三人,其中一个是诈骗犯、一个
说真话
、一个
说假话
。已知三个条件:1、会计说:甲是程序员 2、司机说:丙不是诈骗犯 3、程序员:司机不是诈骗犯 则有三种可能:① 1真;2、3假 此时,甲是程序员;丙、司机是诈骗犯,即丙为司机;那么乙只能是会计,且说了1这句真话。② ...
有三种人只
说真话
只
说假话
第三种有时说真话有时说假话,提两个问题判...
答:
第一个问题,你们谁说的话都是
真话
,第二个问题,他说的话是不是真话,第一个问题答完,第二个问题问一
个人
,其余的两个人说的话是真是假,两个问题,问不同的人,就知道答案了
小学数学推理
答:
三个人
都有可能 因为没说有几个人
说真话
。如果没有人说真话,矛盾,无解。如果一个人说真话,则如果小明真,则小红、小壮假,矛盾,舍去;小红真,则小明假,小壮假,应该是小壮;小壮真,矛盾,无解。所以一个人说真话,则是小壮。如果一
个人说假话
,则如果小明假,则小明会;小红假,则小红...
有
3个人
,有
个人说假话
,有个人半真半假,还有一个
说真话
答:
甲是
真话
,乙是半真半假,丙是
假话
数学问题 逻辑思考
答:
乙回答的是真话。当甲和乙回答一致,丙回答的不一致的情况下,不能判断出答案,他们可能都
说真话
,也可能都
说假话
,但我们无法判断出真假。其实可以忽略丙了,因为他的回答和乙一直是相反的。如果不是按顺序问
三个人
,根据题目的条件,无法判断出先问乙(或丙),乙(或丙)说的是真是假。
这个逻辑题有解吗???
答:
假设
三个人
中只有一
个人说
的是
真话
,那么乙说的就是假话(因为真话只有一个而甲和丙必有一真一假),那么罪犯就是乙,如果甲和丙
说假话的
那个人是甲那么罪犯就有两个,甲和乙。如果说假话的那个人是丙那么罪犯就是乙一个人 再看,假设三个人中只有一个人说的是假话,那么乙说的就是真话。罪犯在...
逻辑推理能力好的来
答:
第一个人:那也就可以看出第一
个人说的
也是真话 第八个人:再看第八说至少有六
个人说假话
,假如第八是说真话,那么第一个人是真话,第五个人是真话,加起来就有
三个人说真话
,又和第八个人说的话矛盾了,所以第八个人说的是假话 第六个人:这时候可以知道第四说假话,第八说假话,说明至少两个说...
说真话的
人句句是真话,
说假话的
人句句是假话,他们
三个人
有几
个人说
了...
答:
因为乙和丙两人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人
说真话
;如果甲说的是真话,丙说谎话;那么乙就是
说的谎话
,而丙说乙确实在说谎也是正确的了,与假设矛盾;所以甲说的是谎话,丙说的是真话;丙说的是真话,那么乙就是说的谎话;所以甲、乙说的是谎话,丙说的是真话;答:
3个人
有...
...李说:“王说假话”王说:“张和李两人中必有一个
说假话的
...
答:
答案是:排除法。首先不可能是张,他同时说了王跟刘都不
说假话
,如果他是只
说真话的
人,那么他说的话是可信的,也就是王跟刘都是只说真话的人,这样只说真话的就有三个,所以排除张。 再从刘着手,刘说李和王都说假,如果他是只说真话的人,即李和王的话都是假的,李说赵说假、王说李说...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
三人说话一人真话逻辑
有几个人说假话
三人真假话逻辑题
谁说真话谁说假话
一个说真话一个说假话逻辑题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
3个人谁说的真话图解
三个人说真话说假话的逻辑
3人真话假话逻辑推理题答案