33问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑题只有一个人说真话
数学
逻辑
推理题
答:
解:应从“只有一个人说了
真话
”这个条件入手。那么谁说了真话呢?①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎。所以不是B偷的。②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎。所以不是D偷的。③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎。所以是C偷的 ...
求一道小学2年级的数学
逻辑
智能题答案
答:
答案是C。千子,佳慧,美达3人,
只有一个人说真话
,如果千子说:佳慧是说谎者 .那么如果千子说真话,佳慧是说谎者;因为是有两个人是说谎者,那么佳慧和美达都是说谎者;如果千子说谎了,佳慧说的是真话,因为有两个人是说谎者,那么千子和美达是说谎者。结果就是,无论在什么情况,美达都是说谎...
ABCD四人
只有一个人说
了
真话
,这事谁干的?A:B或C干的;B:C干的;C:D干...
答:
假设A说的是
真话
,那么B\C\D都说了假话,这事是B干的,成立! 假设B说的是真话,那么A说的也成了真话,不成立! 假设C说了真话,那么A\B\D都说了假话,这事是D干的,成立! 假设D说的了真话,那么A\B\C都说了假话,这事是A干的,成立!综上所述,A\B\D都有可能干了这事,所以...
逻辑题
!请写出此题的逻辑推理过程!
答:
先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干
说只有
一人
说真话
,那就是说甲和丙都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A 第二题 还是一...
...A说:是B做的.B说:不是我做的.C说:不是我做的.
只有
一人
说真话
...
答:
1
假设A说的是真话。 那么事实上是B做的。 B和C说的是假话 B说的,假设成立 而C说的与事实矛盾了,所以不成立 也就是说不是A
说真话
。2假设B说的是真话。 那么事实上是A或者C做的 A和C说的是假话 A说的与假设成立。 再次假设“如果是A做的” 那么C说“不是他说的”就是正确的与...
请教一道
逻辑
推理题
答:
五个人说话彼此矛盾,所以,若其中
一个人说
对了,那么其他人都错误嘛,若全部都说谎,那么戊就自相矛盾,故,
只有一个说真话
...简单
逻辑
学试题〗 下面5个人说的话,
只有1个人说
的是真的,其余为...
答:
很简单的:刘新与陈波的话是一对相互矛盾的命题,一对相互矛盾的命题必有一真,因此刘新与陈波必有一个人说的是
真话
,题干中说
只有一个人说
的是真话,由此可以断定其他人说的都是假话,因此李宁说的也是假话,即"肯定不是谢军"为假,也就是说并非不是谢军,由此我们可以推出是谢军汇的....
一个逻辑
问题
答:
只有一个人说真话
,就是说其他人说的都是假话,如果甲说的是真话,乙说是丁吃的,是假话,没毛病,丁说乙在说话,是真话 但只有一个人说的是真话,所以不是甲
有3个嫌疑犯,他们当中有
一个说真话
。甲说我向来受规矩的,所以我不会...
答:
原因是 如果丙说的是真话,那么乙说的就是谎话,那么甲说的也是真话,里面
只有一个人说真话
,所以不可能是丙说的真话。如果乙说的是真话,那么甲说的就是谎话,那么丙也是谎话,这种是排除法,还有一种方法更简单,他们当中有一个说真话,那么其余二个就是说谎话,如果里面有二个人意见一致,那么那两...
一道
逻辑题
,急求答案!!!
答:
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中
只有一个人说真话
,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
三人说话一人真话逻辑
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙丁说谎话逻辑题
一个说真话一个说假话逻辑题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题表格
一真一假只能问一个问题
谁是凶手推理题100题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
三人只有一人说真话的数学题