33问答网
所有问题
当前搜索:
高二计算题
高二
物理电流电压
计算
问题
答:
电路总电阻R=R'+RL+r=10Ω 总电流I=E/R=0.8A,此即通过L的电流。L上电压UL=I×RL=0.8×6=4.8V 电源内阻上的电压u=Ir=1.6V R1和R2并联,其电压相等U'=E - UL- u = 1.6V 从而通过R1电流I1=U'/R1=1.6/3 A,通过R2电流I2=U'/R2=1.6/6 A (2)L短路,则L...
高二
的有机物
计算题
答:
由
题
可知水的质量为10.8g,二氧化碳的质量为21.12g,该有机物的摩尔质量的3.3乘以22.4等于74g/mol,即此题中有机物物质的量为0.12mol,碳原子物质的量为0.48mol,质量为5.76g,氢原子量为1.2mol,质量为1.2g,所以氧原子的质量为8.88-5.76-1.2=1.92g,物质的量为0.12mol。所以该...
高二
化学关于PH值
计算
的题。速度~~
答:
PH=12的NaOH,则c(OH-)=10^-2mol/L 依据题意则有:(100*10^-2+x*10^-4)/(100+x)=10^-3,解得x=1000mL ②.设加入0.01mol/l的盐酸的体积为y,(强酸强碱混合
计算
过量的)混合过后任然显碱性,说明碱过量 ---OH- + ---H+ =---H2O 100*10^-2---y*0.01 依据题意可列...
高二
化学
计算题
要详细过程
答:
由题意最后得到的溶液里溶质就是NaOH n(OH-)=10^(-14)/10^(-13) mol/L *2L=0.2mol 那么n(NaOH)=0.2mol 故蒸干溶液得到NaOH的质量为:0.2*40g=8g 令5.4g物质中Na有xmol,Na2O有ymol 则x+2y=n(Na元素)=0.2mol 23x+62y=5.4g 解得:x=0.1mol,y=0.05mol 所以产生H2物...
高二
有机化学
计算题
答:
解答:通入H2SO4中可以
计算
出燃烧产生了多少H2O 1.62/18=0.09mmol 通入碱石灰可算出产生了多少CO2 1.76/44=0.04mmol CO燃烧产生CO2,可以计算出产生了多少CO 2CO+O2=2CO2 0.02 0.88/44 由此可以得到:此气态烃中含有 H:0.09*2=0.18mmol 含有 C:0.04(CO2)+0.02(CO...
高二
数学
计算题
21题 求图片回复
答:
分析:本
题
表示初三年级总人数有两种方案,用30座客车的辆数表示总人数:30x 15 用40座客车的辆数表示总人数:40(x-2)35。解:(1)该校初三年级学生的总人数为:30x 15 (2)由题意得:30x 15=40(x-2)35 解得:x=6 30x+15=30×6+15=195(人)答:初三年级总共195人。1...
高二
化学
计算题
,在线求助!
答:
0.099L * 0.1mol/L=0.0099 MOL 盐酸 同理 101/1000=0.101 0.101*0.05=0.00505MOL 氢氧化钡 1MOL氢氧化钡中和2MOL 盐酸 所以能中和掉 0.00505*2=0.0101MOL盐酸 由此得出碱过量 应为 0.0099/2=0.00495 0.00505-0.00495=0.0001MOL碱 总溶剂为 99+101=200ML=0.2L 0....
高二
有机化学
计算题
!急!
答:
解得:n(H)=0.96mol;n(C)=0.36mol 又因为;有机物中H的质量0.48*2=0.96g C的质量0.36X12=4.32g O质量7.2-4.32-0.96=1.92g O的物质的量为1.92/16=0.12mol 经过
计算
,C:H:O=0.36:0.96:0.12=3:8:1 又因为:该有机物的蒸汽密度为2.68g/L(标准状况)所以其...
一道
高二
物理
计算题
(要求详细的过程)
答:
切割磁感线的速度是:v=ωLcos60°=πL/3t 故感应电动势瞬时值是:E=BLv=2BL•πL/3t=2πBL^2/3t 2)感应电动势平均值:dФ/dt=L^2(1-cos60°)/t=L^2/2t 3)电流有效值I=B^2•L^2•v/√2(r+R)故电功率=I^2•R=B^4•L^6•R...
高二
物理电路
计算题
答:
I总=U总/R总=36/(2+20+14+0.25)=0.9931A (你们高中题应该不计灯的内阻,可约等于1A)那么灯是一样的,一个灯的正常工作的电流=0.9931/2=0.49655(如果忽略灯的内阻应是0.5A)那么现在断开K,只有一个灯在电路中,那么一个灯正常工作的电流是0.49655A,那么总电流就必须是0.49655A...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
高中数学计算题
高二数学题计算题
高二数学计算题训练
高二数学题100道
高二数学计算题及答案
等比数列经典计算题
高中数学计算能力训练100题
曲率圆方程
物理高二计算题