33问答网
所有问题
当前搜索:
10kva单相变压器一次电流计算
有一台容量为
10kVA的单相变压器
,电压为3300V/220V。变压器在额定状态下...
答:
10kVA=10000VA 一次侧额定电流I=10000VA/3300V=3.03A
二次侧电流I=10000VA/220V=45.45A 二次侧白炽灯COSX=1,所以视在功率=有功功率=40VA,可以接10000VA/40VA=250盏灯 40W的日光灯,COSX=0.44,所以视在功率=有功功率/COSX=40/0.44=90.9VA,可以接10000VA/90.9VA=110盏。公式:视在...
这个电工题怎么做
答:
1、单相变压器的容量SN=10KVA,一次额定电压为10000V,那么一次侧的额定电流为:10000VA÷3300V=3.03A
。2、单相变压器的容量SN=10KVA,二次额定电压为100V,那么二次侧的额定电流为:10000VA÷220V=45.455A。3、单相变压器也好、三相变压器也罢:二次侧的额定电流就是:额定功率÷额定电压(三相变压器...
单相变压器
额定
电流计算
答:
1、一次额定电流L1 L1=10KVA/10KV=1A
2、电压变换率=[(0.22KV-0.23KV)/0.23KV]x100%=-4.35
电工技术:①有一容量为
10kv·A单相变压器
,电压为3300/220V,变压器在额定...
答:
(1)对于理想
变压器
它的额定容量=
10KVA
二次绕组可以接的负载的总功率P=10000W 所以可以接白炽灯的数量=10000/60=166个 (2)根据S=IU可知
一次
绕组的额定
电流
I1=S/U1=10000/3300=30.30(A)二次绕组的额定电流I2=S/U2=10000/220=45.45(A)...
有一
单相
照明
变压器
,容量为
10KVA
,电压3300/220V。今欲在二次绕组接上...
答:
0
10kva=10kw=10000w 10000/60=166.667只60w白炽灯
。问题二,一次绕组,二次绕组的额定电流。一次额定电流I=P/U=10000/3300=3.03A 二次额定电流I=P/U=10000/220=45.46A 答:满载时可接入60W白炽灯炮约167只,不考虑该变压器的自身损耗一次额定电流3.03A 二次额定电流45.46A。
(紧急求助)有一台
单相
照明
变压器
,容量为10kv,电压为3300/220v。欲在副...
答:
你所说的容量应该是
10KVA
,10KV是电压等级 如果是10KVA,3300变220的
变压器
根据公式P=(3^0.5)UI得出
一次
侧额定
电流
为1.7495A,二次侧额定电流为26.2432A N=10KVA*1000/60W=166.67只,也就是167只
10kva的变压器
能供应多大的
电流
。。。
答:
如果是
单相变压器
,输出电压是220伏,
电流
是10/0.22=45A 如果是三相变压器,输出是400伏,电流是10/0.4/1.732=14.4A
单相电流计算
答:
10kVA的变压器
,供电部门一般允许过载20%,就是说可能允许到12kVA。如果三相电压是380V的话,线
电流
等于每相电流 =
10kVA
/ 380V /v3 ≈ 15.2 A 。就是说,变压器额定负载时,电流大约是15.2安培。
变压器
的相关
计算
答:
变压器
容量 是
10kVA
,,这是视在功率,变压器功率因数 以0.8来
计算
,额定功率在 8kW 变压器工作在负载率75%,效率最高 输出侧 接60W 灯泡 数量=8000*0.75/60=100个 这是 副边
电流
100*60/220=27.3A
有一台
单相
照明
变压器
,额定容量为
10kV·A
,二次侧额定电压为220V_百度知 ...
答:
实际使用中
变压器
输出功率要预留一部分,不能满载。例如:白炽灯是阻性负荷,功率因数等于1,所以满载时可以接的个数=10X1000/60=166个。荧光灯的功率因数等于0.5,所以个数=10X1000X0.5/40=125个。
一次
绕阻的额定
电流
=10X1000/3300=3.03A,二次绕阻的额定电流=10X1000/220=45.45A ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
500kva变压器高压电流
10kva变压器最大电流
10kva变压器额定电流
2500kva变压器最大电流
500kva变压器额定电流
500kva变压器最大过载电流
110kv变压器短路电流
某单相变压器的容量为10kva
150kva变压器最大电流