33问答网
所有问题
当前搜索:
一个人说真话另一个人说假话
一个
问题。甲:我说的是
真话
。乙:丁说的是
假话
。丙:如果乙说的是假话...
答:
缺条件,应该还有一个条件是:他们当中只有
一个人说
的是真话。如果有上面这个条件的话,那么
说真话
的人是乙。因为根据条件,乙和丁互相说对方说的是
假话
,说法相互排斥,则必然有一真一假,可知说真话的这个人必然是乙或者丁中的一个,甲和丙说的必然是假话,再把丙的说法反过来推导,就得出乙说的是...
逻辑推理问题,求解
答:
楼主的题目给的的确是有问题的,条件中应该有这个:第一个条件:一个人说的话全都是
假话
,
另外一个人说
的全都是
真话
。第二个条件:甲和乙都明白第一个条件中的规则 设两个盒子为A盒子和B盒子 第一题&&&&&& 第一问——这样去问甲:如果我去问乙谁的盒子中有东西,,乙会说谁的盒子中有东西...
...
另一个
是死门。有两个门卫,一个只
说真话
,另一个只
说假话
。你...
答:
问题条件之一应该还要加上,一个守卫永远
说真话
,一个守卫永远
说假话
,你不知道那个说真话哪个说假话,但是他们各自却知道对方。答案是,指着其中一个门,随便问其中一个守卫,如果我去问
另一个
守卫,他会告诉这十生门还是死门?回答,生门则不进。
有一个
推理家,被关进一个牢房,里面有两个门,一个生门,一个死门。还有两...
答:
呵呵,这个题其实很简单啊。已知两个守卫
一个说真话
,
一个说假话
。那么我们知道,如果我们问其中一个守卫“你说的是真话还是假话?”无论他是说真话的还是说假话的,他一定都会回答“我说的是真话。”这个答案我们知道就行了,不用问出来。那么现在我们问其中一个守卫:“如果我问
另一个
守卫说的是...
...各拿一个数字。一个零,一个一。 而他们
有一个人
只会
说真话
,有...
答:
假设两个人手里各拿一个数字,一个是0,一个是1,而他们中间只有
一个人
会说中真话,一个人只会
说假话
,那么你可以这样问对方,拿数字1的人会说假话对吗?如果对方是
说真话
的人,那么他肯定说错误,如果对方是说假话的人,他肯定说正确,就可以由此判定出对方手里的数字。小学数学解题方法和技巧。...
四
个人
只有
一个人说真话
逻辑题
答:
答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,张明说不是他修的,两者互相矛盾,则必为一真一假,由于只有
一人说真话
,那么许兵和刘成一定说的
假话
,则是许兵修的。【点拨】逻辑推理问题,先用矛盾法思考,若出现矛盾,则必为一真一假,若不能用矛盾法,则用假设法有序推理。逻辑题是指需要通过符合某种人为制定的...
我该往哪走 求答案
答:
无论那个人给你什么答案,你都必须选择与他答案相反的路走.原因很简单:(1) 如果他是
说假话
的人,那么他会告诉你:“
另外一个人
会叫你走左边的路”。他是说假话的人,那么正确的路应该是右边的。如果你选择与他相反的路,那么你会选择走右边的路,是正确的路。(2) 如果他是
说真话
的人,...
关于逻辑学的日常推理问题
答:
又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。题目只有两人
说真话
,那么丁说的就是假话 所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话 设:丙说的是假话 那么,他的意思就是(乙和丁至少
一个人
作案)那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,而题目只有两个
说假话
,已知甲和丙是假话,丁的...
生门死门的答案是什么?
答:
生门死门的答案分为四种情况。如果我问的是生门前边
说真话
的人【另一边就是死门,
说假话
】,他会说,
另一个人
会回答生门。如果我问的是生门前边说假话的人【另一边就是死门,说真话】,他会说,另一个人会回答生门。如果我问的是死门前边说真话的人【另一边就是生门,说假话】,他会说,另一个...
为什么
真话
说多了,别人以为你说的是
假话
呢?
答:
经常
说真话
的人偶尔之间
说假话
,别人也会认为你说的是真话,如果经常说假话的人就算你说的是真话,别人也会怀疑是假的。
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜