33问答网
所有问题
当前搜索:
一个说真话一个说假话逻辑题
用一句话解决这个
逻辑
推理题,你可以吗
答:
问题
:1、有两扇门,一扇门后面是天堂,另一扇后面是地狱;2、门前有两个人,
一个
人总是
说真话
,另一个人总是
说假话
,他们都知道那一扇门通往天堂,那一扇通往地狱。3、你并不知道哪个人是说真话的,那个人是说假话的;4、只能问其中一个人,一句话,找出那扇门是真的。这句话怎么问?答案:问...
一道
逻辑题
,急求答案!!!
答:
首先要找到解决
问题
的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有
一个
人
说真话
,所以甲、乙二人说的都是
假话
,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
逻辑
推理题。急
答:
答案:乙作案,甲和丙都没作案。甲
说真话
,乙、丙、丁都
说假话
。
逻辑
推理过程如下:设甲作案为p,乙作案为q,丙作案为r。(
1
)甲说:并非p并且q (2)乙说:并非q并且并非r (3)丙说:只有p,才q (4)丁说:或者p,或者r 很显然,根据判断中复判断的等值判断,能看出(1)与(3)...
3个人,有2种,一种人
说真话
,一种人
说假话
,A说B,C假。B否认。C说B假。问...
答:
第一种情况,A
说真话
A说B,C假:那么B和C都是
说假话
的。B否认:因为B说假话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的,前后矛盾。第一情况不成立。第二种情况,A说假话 A说B,C假:那么B和C都是说真话的 B否认:因为B说真话话,并且B否认A说的话“B说假话”,所以B为说真话的...
两个疑犯
一个说真话
,
一个说假话
答:
我们可以先问他们当中的
一个
人一个你已经知道答案的
问题
,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁
说真话
谁
说假话
了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
有两个指路人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
.怎样只
答:
例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的
一个
,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a。”那么你就应该走b。反之如果甲告诉你:“他会让你走b。”那么你就应该走a。是
个逻辑问题
,听说......
有个奇怪的村子,共100人,有男有女,男人
说真话
而女人
说假话
。一陌生人...
答:
有
1个
男人,99个女人。解:100个人100种答案,没有哪个答案是重复的,说明只有
一个
答案正确,只有一个人说了真话,
题目
中说男人
说真话
,女人
说假话
,所以有1个男人,99个女人。需要注意的是:如果不能考察某类事物的全部对象,而只根据部分对象作出的推理,不一定完全可靠。思维形式是人们进行思维活动时...
两个
逻辑
思维
问题
,求答案。
答:
第二个,(
1
)应该是D,说了
真话
。D说,b诬陷他,如果d说的是真话,那么,ABC都有可能是
说假话
,A说他在国外不可能作案,如果d,说的是真话的话,那么a也有嫌疑作案说谎,而b说是d干的那么,d说的是真话,就b是说假话,而c说是b干的,如果d说的是真话,那么,c说的是假话。(2)C。说的...
很强劲的
逻辑问题
!!!
答:
2个判断题就够了。
问题
的关键是再找个事实的东西。而两个士兵其中
一个
永远
说真话
,另一个永远
说假话
;这是事实 所以 你随便找个人问:“你们一个永远说真话,另一个永远说假话 ,对吗?吗。”因为两个士兵其中一个永远说真话,另一个永远说假话 假设那个人回答“是”,那他是在说真话 假设那个...
逻辑
上的
一个题
,帮分析下吧
答:
1
、B 2、C 1、因为假如陈的是黑的,林的肯定不是黑的,不然陈可以猜出田是白的,所以林的是白的。而田的肯定也不会是黑的。但如果田的是白的,林肯定不能猜出,明显矛盾,所以陈的只能是白的。2、假如a是
说真话
,b的也是真话了,所以a是
说假话
的 假如c是说真话,其他是说假话,那么肯定...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
四人说话一人真话逻辑
一人说真话一人说假话怎么解
一个真话一个假话问题
三人真假话逻辑题
俩盒子一人真话一人假话解析
两扇门一个真话一个假话答案
甲乙丙说谎话逻辑题
十大经典推理题
三人说话一人真话逻辑