33问答网
所有问题
当前搜索:
一辆汽车沿山崖匀速行驶
一辆汽车
以72Km/h的速度
匀速行驶
,司机在距
山崖
某处按了一下喇叭,20秒...
答:
(1)
汽车行驶
的速度为v=72km/h=20m/s,由图可知,司机听到回声时距离
山崖
为SBC,根据题意得20m/s×20s+SBC=340m/s×20s+20m/s×20s2,解得SBC=3200m.听到回声时,汽车距鸣笛处SAB=20m/s×20s=400m,(2)∵v=st,∴S声音=v声音t=340m/s×20s=6800m,(3)由图可知,汽车鸣笛时离...
初二物理题
答:
在距离800米时声音传出去,
沿
直线行驶50米时,据
山崖
800-50=750米,回声是声音反射造成,需要传出去和传回来两个过程,因此声音传播的路程是800+750=1550米 解:t=s/v =1550m除340m/s(得出
汽车行驶
的时间)50/汽车行驶的时间 =汽车的速度(50米是汽车在这个时间内行驶的路程)数很麻烦,你自己...
让
汽车
以20枚20米每秒的速度
沿着
公路笔直向前使劲
答:
在t=5s的时间内,
汽车行驶
的距离:S1=V1t=20m/s×5s=100m,声音传播的距离:S2=V2t=340m/s×5s=1700m,设按喇叭时汽车到
山崖
的距离为S,则:2S=S1+S12,S= S1+S2 2 = 100m+1700m 2 =900m;现在汽车离隧道的路程为S3=S-S1=900m-100m=800m;还需t1= S3 V1 = 800m 20m/s =40s...
匀速
直线运动应用题,急急急;
答:
错了不要见怪 我的回答如下:因为
车子
在700米的地方鸣笛,而在40米后,也就是660米的地方听到回声,就是说声音 所走过的道路就是700米+660米=1360米 那么因为时间=路程/速度,所以1360米/340m/s =4s 也就说车子行走了40米的路程用了4s,因为速度 =路程/时间,所以40米/4s=10m 所以最后答案为...
初二物理
答:
声音传播距离:700*2-40=1360(米)空气中声音传播速度:340m/s 1360/340=4(秒)40/4=10m/s 答:
汽车行驶
速度10m/s
物理高手来~
答:
你以为做题不用纸啊,至少要画图和计算啊 你在网上提个问,谁愿意浪费时间来解啊~~~不过口算是我的强项了,呵呵 1,已知你已经知道了,纠正一下,不是40千米,是40米。40/x=(700*2-40)/340(已知音速340m/s)2,列式x=[(1+2)*340]/2 图省略了,自己画出来就理解了 ...
初中物理题...快一点
答:
声音传播距离S=700*2+40=1440m (听到回声所以*2,车又开了40米,所以还要加40)声音传播时间T=S/V=1440/340=4.24s(这不用解释了吧)声音传播时间即为
汽车行驶
40米所需时间 汽车速度V=S/T=40/4.24=9.4m/s
急求初二上学期40道物理计算题
答:
(1)求焦距分别为0.25m和0.5m的透镜,其焦度分别为多少?(2)+300度和-400度的眼镜片,它们的焦度是多少?焦距又是多少?34.
汽车沿
一平直公路以20m/s的速度
行驶
,其正前方有一座
山崖
,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,2s后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V声=340m/s) 这不是计算题么...
物理问题,
答:
这个其实很简单啊 知道V声 只要再知道声音传播的距离即S生 就可以求出声音传播时间t声 S生是声音往返的距离即 S声=700×2 - 40=1360m 那么声音传播时间可得即 t声=1360÷340=4s 已知
汽车
运动距离S车=40m 又汽车的运动时间t车=t声 得:v车=40÷4=10m/s ...
谁能教会我这道题,不求速度,但求详细。
答:
声音传播到
山崖
:700m 再返回:700m-40m=660m 即声音一共传播:700+660=1360m 声音传播用时:t=s/v=1360/340=4s
车
也
行驶
4s:v车=40/4=10m/s
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜