33问答网
所有问题
当前搜索:
初二物理密度题库
初二物理题
密度
答:
石块质量=140g 石块体积=150-100=50ml
密度
:140/50=2.8g/ml=2.8*1000Kg/m^3 不用管什么液体,和它的性质(如密度)没有关系。就是测下体积用,之间读出前后体积数,求体积就行。
求至少20道
初二
上
物理密度
计算题、答案也要。计算题不要填空,答案要过...
答:
至少用三种方法判断1、铁的
密度
为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3 判断断空心还是实心有三种方法: 方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。 方法二:求质量:假设此球是实心的,则质量应为m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g...
求:
初二
下学期
物理
(
密度
和浮力)练习题
答:
(2)用上述各实验步骤中得到的有关数据表示出石虹块的
密度
ρ蜡=___。 (山东) 31、用弹簧秤、量筒和水测石块的密度时,应首先用___测出___,再用___测出___。根据测出的
物理
量,计算密度的式子为:___。(河南) 32、在《测量物体密度》的实验中,用天平测质量时,物体的质量等于各个砝码的质量和加上___;...
初二物理密度题
答:
选D,积雪的厚度和脚印的深度分别为h1,h2。则冰的厚度为h=h1-h2 选取任意大小面积s,则ρ冰Sh=ρ雪Sh1,可得雪的
密度
求一道
初二物理
竞赛题,
密度
有关密度的,带答案
答:
1.100mL水与100mL的酒精混合,
密度
是多少?水的质量 m1=p1V=1g/cm³*100cm³=100g 酒精的质量 m2=p2V=0.8g/cm³*100cm³=80g 总质量 m=m1+m2=100g+80g=180g 不计体积的变化,则总体积V总=2V=200cm³混合后密度 p=m/V总=180g/200cm³=0.9g/c...
初二物理
求质量
密度题
答:
水的质量为:m水=1.30kg-0.5kg=0.8kg 水的体积:V水=m水/ρ水=0.8kg/(1000kg/m^3)=0.8×10^-3m^3 则,油的体积:V油=V水=0.8×10^-3m^3 油的质量为:m油=1.14kg-0.5kg=0.64kg 油的
密度
:ρ油=m油/v油=0.64kg/0.8×10^-3m^3=0.8×10^3kg/m^3 ...
初二物理密度
方面的题
答:
1、其中水质量 94-10=84g 沙粒体积 V=(88-84)/1=4cm³沙粒
密度
p=m/V=10/4= 2.5 g/cm³2、密度差:7800 -2700= 5100g/cm³零件体积: 1560/5100=0.3059cm³需铝的质量:m=2700*0.3059 = 825.9 g ...
初二物理题
,【物质的
密度
】~
答:
已知: M铁棒=6750KG V铁棒=0.2m³ρ=m/V 求: P 解: P=m/V=6750KG 除以 0.2m³= 3.375*10^4kg/m^3 因为 最大的物质-锇的
密度
为 22.48 克/立方厘米 所以 使用 锇 做的 答: “如意金箍棒”大概是锇制成的。
初二物理题
(关于
密度
的)好的加分!!!
答:
1.这题有几种算法。第一种:假设178g的铜是实心的,算出来体积。178g/8.9(g/cm3)=20cm3<40cm3 所以是空心的。第二种:假设40cm3的球是实心的,质量为40cm3*8.9g/cm3=356g>178g 所以为空心的。2.分析:镀上铜后,同均匀的覆盖在铁件上。即是铁件增加的质量就为铜的质量。1.068Kg=...
一道
初二
关于
密度
的
物理题
!
答:
判断空心还是实心有三种方法:方法一:求实际
密度
:ρ=m/v=790g/1000cm3=0.79g/cm3<7.9g/cm3,因此是空心的。方法二:求质量:假设此球是实心的,则质量应为m=ρV=7.9g/cm3×1000cm3=7900g=7.9gk>0.79kg,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有7.9kg,而题目中的只有0.79...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜