33问答网
所有问题
当前搜索:
售价是原价还是现价
一种汽车
现价
12万元,这种汽车现在的
售价
比
原价
便宜了六分之一.这种汽车...
答:
数学伴你学上的 解:设
原价
是x万元 x-1/6x≡12 x≡14.4
某种书先提价6分之1,又降价6分之1,这种书的
原价
高
还是现价
高?列式...
答:
原价
为单位“1”提价6分之1,
售价是
1+6分之1=6分之7又降价6分之1,售价是6分之7×(1-6分之1)=36分之35因为36分之35
一个笔袋原价是20.5元,现在
售价是原价
的5分之4.
现价
是多少钱?
答:
20.5X4/5 =4.1X4 =16.4元 答:
现价
是16.4元钱。
买东西经常有打几折 几折是什么概念?
答:
折扣是指现
售价
占
原价
的比例。几折就是十分之几。比如9折就是十分之九,也就是百分之九十,意思是现在的售价相当于
原价格
的十分之九或百分之九十,优惠了原价的十分之一,
现价
除以原价等于十分之九即九折;75折就是十分之7点5,也就是百分之75.现价除以原价等于百分之75,优惠了原价格的百分之...
一张床打八五折后,
售价为
1190元,打折前
售价是
多少?
答:
打折前
售价
比
现价
高,八五折即
原价
的85%,原价用除法求。1190÷85%=1400(元)
...由于供不应求,商家连续2次提价1/10,这款手机现在的
售价是
多少...
答:
解:已知一款手机
原价
3000元,由于供不应求,商家连续2次提价10分之1,得这款手机
现价
=原价×(1+10分之1)×(1+10分之1)=3000×(1+10分之1)×(1+10分之1)=3000×10分之11×10分之11 =3630元 答:这款手机现在的
售价是
3630元。
一件商品打八五折后,
售价
比
原价
便宜180元,
现价
是多少元
答:
打八五折,说明便宜了=1-0.85=0.15=15%,
售价
比
原价
便宜180元,原价是=180÷15%=180÷0.15=1200元,
现价
是=1200×0.85=1020元,答:现价是1020元。
打折和八折的意思是什么?如何计算呢?
答:
数学方面:遇到问题时,打几折就是折扣占原价的百分之几十,几几折就是
现价是原价
的百分之几十几。分析 某商店的某一时间以每件60元的
价格
卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利
还是
亏损,或是不盈不亏?要解决这类问题必须理解并熟记下列式子:(1)商品利润=...
一件衬衫降价20%后
售价为
320元
现价
比
原价
降低了64元对
还是
错
答:
错。320÷(1-20%)=400(元)400-320=80(元)
一种电脑每台原
售价是
4000元先涨价10分之1后降价10分之1
现价
与
原价
相比...
答:
4000×(1+十分之一)=4400 4400×(1-十分之一)=3960 4000-3960=40 答:降了,降了40元。
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜