33问答网
所有问题
当前搜索:
如何读游标卡尺和螺旋测微器
如图
游标卡尺
的读数为___cm;
螺旋测微器
的读数为___mm
答:
游标卡尺
的固定刻度读数为13mm,游标读数为0.05×8mm=0.40mm,所以最终读数为13.40mm=1.340cm.
螺旋测微器
的固定刻度读数为6.5mm,可动刻度读数为0.01×7.0mm=0.070mm,所以最终读数为6.570mm.故本题答案为:1.340,6.570.
...①甲图中
游标卡尺
的读数是___cm.乙图中
螺旋测微器
的读数是___mm...
答:
①
游标卡尺
主尺读数为100mm,游标读数为0.05×10=0.50mm,两者相加读数为100.50mm=10.050cm.
螺旋测微器
的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为20.0×0.01=0.200mm,两者相加读数为3.200mm. ②若是用A档测量,测的是电阻,读数为13×100=1300Ω.若是用B档测量,测的是电流,读数...
下面
游标卡尺
的读数是___cm,
螺旋测微器
的读数是___mm
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为:1.1cm=11mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:11mm+0.4mm=11.4mm=1.14cm.2、
螺旋测微器
的固定刻度为13.5mm,可动刻度为37.3×0.01mm=0.373mm,所以最终读数为13.5mm+0.372mm=13.873mm.故答案为...
...所示
螺旋测微器
的读数为___ mm;图(b)所示
游标卡尺
的读数为___ cm...
答:
(1)
螺旋测微器
的固定刻度读数为3.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,所以最终读数为3.700mm.
游标卡尺
的固定刻度读数为6mm,游标读数为0.1×2mm=0.2mm,所以最终读数为6mm+0.2mm=6.2mm=0.62cm.故本题答案为:3.700,0.62;(2)①根据几何知识得,入射角的正弦sini= AB...
(1)如图1中
螺旋测微器
的读数是___ mm(2)如图2中
游标卡尺
(游标有20个分...
答:
(1)
螺旋测微器
的读数为6.5mm加上0.01mm乘以20.3,即6.5mm + 0.01mm × 20.3 = 6.703mm。(2)
游标卡尺
的读数为主尺读数加上游标尺上的读数。主尺读数为20mm,游标尺上有20个分度,每个分度为0.05mm。第9个分度与主尺上的刻度线对齐,因此游标卡尺的最终读数为20mm + 0.05mm × 9...
游标卡尺
为什么不估读
答:
问题一:为什么
游标卡尺
读数时不需要估读一位,而
螺旋测微器
却要估读 因为游标卡尺的国家标准(gb1214-85)和国家计量检定规程(jjg30-84)中规定,测量范围为0-150毫米的游标卡尺的分度值分别为0.02,0.05,0.10毫米时,对应的示值误差分别为±0.02,±0.05,±0.10毫米,因此估读已没...
游标卡尺
的仪器误差
答:
在实验中,仪器误差是不可避免的 精度为0.02mm的
游标卡尺
仪器误差为0.02mm
螺旋测微器
仪器误差为0.004mm
游标卡尺
的读数为___cm.
螺旋测微器
的读数为___mm
答:
游标卡尺
的固定刻度读数为20mm,游标读数为0.1×3=0.3mm,所以最终读数为=20.3mm=2.03cm
螺旋测微器
的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×29.5mm=0.295mm,所以最终读数为10.295mm.故答案为:2.03,10.295.
如图所示,则
游标卡尺
的读数为___cm,
螺旋测微器
的读数为___mm
答:
游标卡尺
的固定刻度读数为3.1cm,游标读数为0.05×5mm=0.25mm=0.025cm,所以最终读数为3.1cm+0.025cm=3.125cm
螺旋测微器
的固定刻度读数为6.5mm,可动刻度读数为0.01×25.0mm=0.250mm,所以最终读数为6.5mm+0.250mm=6.750mm.故答案为:3.125,6.750.
如何
使用千分卡测螺丝?
答:
螺旋测微器
(千分卡)的使用方法 (1)用途和构造螺旋测微器(又叫千分尺)是比
游标卡尺
更精密的测量长度的工具,用它测长度可以准确到0.01mm,测量范围为几个厘米。螺旋测微器的构造如图所示。螺旋测微器的小砧的固定刻度固定在框架上、旋钮、微调旋钮和可动刻度、测微螺杆连在一起,通过精密螺纹套在...
棣栭〉
<涓婁竴椤
12
13
14
15
17
18
19
20
21
涓嬩竴椤
灏鹃〉
16
其他人还搜