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无形资产税收摊销额
2007年某企业对
无形资产
没有进行摊销,2008年可以补提去年的
摊销额
吗
答:
应在
无形资产
的受益期内分期平均摊销,摊销时借记“经营支出”科目,贷记“无形资产”科目,按照
摊销额
减少无形资产的账面余额并计入当期支出。探矿权采矿权进入了无形资产可不可以摊销,分几年摊销? 一般情况下,无形资产摊销一般不低于10年; 特殊情况下,(1)对经过主管
税务
机关核准的软件类无形资产,...
无形资产
与所得税
答:
该种情况下,
无形资产
在初始确认时,对于会计与
税收
规定之间存在的暂时性差异不予确认,持续持有过程中,在初始未予确认时暂时性差异的所得税影响范围内的
摊销额
等的差异不予确认。【例20-3】A企业当期为开发新技术发生研究开发支出计2 000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的...
税收
折旧
摊销额
怎么算
答:
年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率 在固定资产使用年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销.(2)
无形资产
采用年限平均法、生产总量法等进行摊销.资产折旧、
摊销纳税
调整明细表怎么填写?资产折旧、摊销纳税调整明细表填表说明:1.第1列"账载
金额
":填报纳税人按照国家统一...
企业所得
税
年报中表九
无形资产
及
摊销
的,我在账中有无形资产,也按10年...
答:
5.第5列:填报
纳税
人按照国家统一会计制度计算本纳税年度的折旧、
摊销额
。6.第6列:填报纳税人按照
税收
规定计算税前扣除的折旧、摊销额。7.第7列:金额=第5-6列。如本列为正数,进行纳税调增;如本列为负数,进行纳税调减。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十七条规定,
无形资产
按照...
为什么
无形资产
也能计提折旧
摊销
答:
对于
无形资产
的摊销也不能如此简单的全额直线摊销,而应有些变化。但这也必须建立在对无形资产的重新分类之基础上。二、新会计准则规定:无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。对于不同性质的无形资产的摊销方法做出了不同的规定:1、,使用寿命有限的无形资产,其应
摊销金额
...
用于研发的可以加计扣除的
无形资产摊销额
,因税法和会计上的摊销年限不...
答:
加计扣除部分实质上属于
税收
优惠,这一事项在会计上并不予以确认,也就不会计入任何会计科目,所以对于这一暂时性差异不确认递延所得税。需要确认的是会计
摊销
和税法摊销差额(100元和30元)产生的暂时性差异对递延所得税的影响。
关于企业
无形资产摊销
问题?
答:
企业所得税还需要缴纳吗——
无形资产摊销
,可以税前扣除。年底汇算清缴又是什么意思?——汇算清缴是指
纳税
人在纳税年度终了后规定时期内,依照
税收
法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,...
无形资产
加计扣除是怎么回事啊 请举例分析 谢谢
答:
贷:累计
摊销
120万 年度
纳税
账务处理 (1)当年应纳所得税 应纳税所得额=8000—800*50%—120*50%=7540 应交所得税=7540*25%=1885 (2)当期递延所得税=0 (3)所得税费用=当期所得税+递延所得税=1885 借:所得税费用 1885 贷:应交税费—应交所得税 1885 分析
无形资产
加计摊销形成暂时性...
关于新税法
无形资产
的加计扣除
答:
第九十五条“企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成
无形资产
计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%
摊销
。”...
无形资产
开发成本加计扣除
答:
加计扣除指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应
纳税
所得额时的扣除数额的一种
税收
优惠措施。例如,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可按150元(100×150%)数额在税前进行扣除,以体现鼓励研发政策。
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