33问答网
所有问题
当前搜索:
生产车间工人计件怎么计算
产品
生产
人员工资计入什么科目
答:
如果发生生产个人与车间管理人员的工资,应分别计入生产成本/制造费用科目核算:1、计提
生产工人
工资时做:借:生产成本--工资 贷:应付职工薪酬;2、计提车间管理人员工人工资时做:借:制造费用---工资 贷:应付职工薪酬;3、发放车间管理与
生产车间工人
工资做:借:应付职工薪酬-:工资;贷:银行存款/...
直接成本和间接成本包括哪些
答:
直接成本包括企业生产经营过程中所消耗的原材料、备品配件、外购半成品、
生产工人计件
工资。间接成本包括
车间
管理人员的工资、车间房屋建筑物和机器设备的折旧、租赁费、修理费、机物料消耗、水电费、办公费。直接成本是指生产费用发生时,能直接计入某一成本
计算
对象的费用。间接成本是指生产费用发生时,不能...
直接人工的总分类是
怎么
核算的?
答:
直接人工是指生产过程中直接改变材料的性质和形态所耗用的人工成本,也就是
生产工人
的奖金和各种津贴,以及按规定比例提取的福利费。直接人工费是指支付给直接参与产品生产的生产工人工资以及按规定的比例提取的职工福利费。由于生产工人直接从事产品生产,人工费用的发生能够判明应由哪种产品负担。因此,这些...
某
车间工人
的工资由保底工资和加
计件
工资组成,该项工资成本属于哪种类...
答:
这种工资属于基本工资和绩效工资,属于多劳多得,也就是
计件
工资
会计解答
答:
计时工资分配率:55200÷(7200+4800)=4.6 甲产品计时工资:7200×4.6=33120 乙产品计时工资:4800×4.6=22080 甲产品工资 17600+33120=50720 乙产品工资 15200+22080=37280 借:基本
生产
成本 ---甲产品 50720 --乙产品 37280 贷:应付职工薪酬 88000 ...
生产车间生产工人
工资计入什么科目
答:
如果企业有多个基本
生产车间
的,一般要设置”生产成本——辅助生产“科目,机修
车间生产工人
工资计入”生产成本——辅助生产的工资福利明细科目,如果只有一个基本生产车间的,可简化计入”生产成本——制造费用“科目。管理人员工资记入”管理费用“的工资福利明细科目 因此应记入生产成本科目(直接人工)。
请教
如何
制定物流人员的KPI
答:
3、记录本
车间
材料收发、完工产品入库情况,每五日编制领料汇总表、完工产品入库汇总表,每月月后三天内与财会部门核对一次,如有不符,必须及时查明原因,并报请有关领导作出处理。 4、平时记载
生产工人
完工产品(半成品)台账,并及时与生产工人核对,月末编制汇总结算表,根据
计件
工资定额
计算
应付工资,并在每月月后三天内报...
...并作出有关的会计分录。资料:某企业第一基本
生产车间
生产A、B...
答:
其中,
生产工人
的短期职工薪酬应借记“生产成本”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;
生产车间
管理人员的短期职工薪酬属于间接费用,应借记“制造费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。 当企业采用
计件
工资制时,生产工人的短期职工薪酬属于直接费用,应直接计入有关产品的成本。当企业采用计时工资制时,对于只...
未
生产
期间
车间
管理人员工资
如何
做账?
答:
车间
没有
生产
的情况很多,如果车间发生季节性停工致使车间放假,人工费、
制造
费应计入"制造费用"科目.制造费用包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,主要包括企业各个生产单位(车间、分厂)为组织和管理生产所发生的一切费用.一般车间管理人员的工资计入到制造费用科目,普通
工人
的,计入到...
成本会计(第三),求高手帮忙,谢谢!
答:
1:每吨水成本=31000/(41000-10000)=1元/吨,则 基本
生产车间
=20500*1=20500 行政管理部门=8000*1=8000 专设销售部门=2500*1=2500 2:每度电成本=10000/(23000-3000)=0.5元/度 基本生产车间=8000*0.5=4000 行政管理部门=1200*0.5=600 专设销售部门=500*0.5=250 基本生产—甲产品=...
棣栭〉
<涓婁竴椤
8
9
10
11
13
14
15
16
17
涓嬩竴椤
12
灏鹃〉
其他人还搜