33问答网
所有问题
当前搜索:
简单的逻辑思维题
《
逻辑思维
训练》——计算法(四)
答:
题目: 小刚家的门牌号是一个从左到右、用阿拉伯数字写的4位的数字。有一天,门牌掉了下来,小刚重新放上去的时候却把它放反了。他发现现在的门牌号仍然是一个4位的阿拉伯数字,但是比原来的数字多了7875。请问小刚家的门牌号到底是多少?分析: 根据题目可知道,门牌正的时候1000<x<2124,反的时候:...
逻辑思维
的训练题
答:
这两杯水只尝一次,如果是甜的,那么糖水一定在这一组中,不是甜的,那么一定是在另一组中,这样就可以知道糖水在哪一组。然后再将那四个杯子分为两组,一组两个,也是同上的步骤,就可以知道糖水再哪一组,最后只剩两个杯子,同上只用尝一次,就可以知道哪杯是甜的。其实
逻辑
说白了就是用是否...
爱因斯坦
的逻辑题
答:
9、挪威人住第一间房。 --> A国家=挪威 8、住在中间房子的人喝牛奶。 --> C饮料=牛奶 14、挪威人住蓝色房子隔壁。 --> B颜色=蓝色 4、绿色房子在白色房子左面。 --> A颜色=黄色;C颜色=红色;D颜色=绿色;E颜色=白色;C国家=红色;D饮料=咖啡 1、英国人住红色...
思维逻辑题
求解答!!
答:
1、答案:小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。2、推理过程:1)已知大学生的年龄比小张小;并且小王的年龄和大学生的年龄不一样。因此,小王和小张均不是大学生,只可能小赵是大学生。2)已知小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;大学生就是小赵。就是说小赵的年龄比士兵大,小赵的...
一道考
逻辑思维的题
…
答:
答案是:乙做的案。很
简单
让我们来分析推理一下:共有四个人,先从甲分析开始 1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的...
逻辑思维
测试题
答:
问题1(较易):四个人ABCD从左到右站好。A与B之间有一堵墙,A看不见BCD,BCD看不见A。右边的人可以看见左边的人,左边的人看不见右边的人。B看不见CD,C可以看见B,D可以看见BC。4顶帽子,2黑2白分给ABCD每人1顶戴上。同时向四人提问:你头上戴的帽子是什么颜色的。四人不能讨论,可以听见...
谁有
逻辑思维
测试题??越多越好
答:
谁有
逻辑思维
测试题??越多越好 2个回答 #热议# 你发朋友圈会使用部分人可见功能吗?法术YY 2007-12-11 · TA获得超过1310个赞 知道小有建树答主 ...乍一看,这个问题很困难,但答案却如此
简单
,以致粗木匠的办法人人皆知。这种小聪明在日常生活中也是很有用的。答案:木匠说,他做一个箱子,内部的尺寸精确得...
求100道
逻辑思维题
?
答:
其他类似问题 2010-02-28 四道
逻辑思维题
3 2013-08-14 求逻辑思维测试选择题100道 8 2009-11-09 逻辑思维题 5 2013-09-15 逻辑思维题及答案 37 2019-04-22 逻辑思维题怎么做? 3 2020-05-20 逻辑思维题,这道题怎么做的啊?我头都大了,求详细的解答过程 更多类似问题 > ...
多做逻辑思维训练,慢慢你
的逻辑思维
就会增强的.看看这道题吧: 老师问...
答:
这类问题的分析方法有两条:①排除法,先排除不可能的,剩下唯一可能的就是最终答案;②换位思考,站在题中人的角度,根据他的所知所想进行分析;举例说明:比如说老师告诉乙b=7;那么乙从一开始就可以猜出老师的生日是6月7日。因为“只有”这个选项满足:b=7。(1)甲:如果我不知道的话,乙...
逻辑思维题目
及答案
答:
已发送,请查收。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜