33问答网
所有问题
当前搜索:
自己打混凝土配料比
混凝土
的砂率如何计算?
答:
砂率=M砂/(M砂+M石)=0.35即0.65M砂=0.35M石那么要求砂石比:M砂/M石=0.35/0.65=7/13=0.538461538。详细计算:x=0.35x+0.35y x-0.35x=0.35y 0.65x=0.35y x/y=0.35/0.65=0.53846 每立方
混凝土
水泥用量算法:1、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位...
250平方0.7厚的C20细石
混凝土
如何
配料
答:
C20
混凝土配料
如下:水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg 配合比为:0.51:1:1.81:3.68 C20混凝土是指混凝土立方体抗压强度标准值为20MPa。即混凝土制作边长为150mm的立方体在标准养护(温度20±2)℃、相对湿度在95%以上)条件下,养护28d龄期,其抗压强度达到20MPa。
一立方
混凝土
多少斤呢图片
答:
1.
混凝土
的分类与用途 普通混凝土按照其抗压强度等级,分为C10、C15、C20、C30等14个不同的等级,每个等级的混凝土都有特定的用途和独特的
配料比例
。2. C10混凝土的配料与重量 以一立方米C10混凝土为例,其配料通常包括水泥100kg,砂石780kg,碎石1025kg,水160kg,外加剂220kg,总计2285kg。3. C30...
混凝土
配合比通知单中的施工
配料比
来的例是怎么算出
答:
8、以0.56、0.53、0.50三个水胶比进行配合比计算,得三个配合比。三个配合比的水胶比和水泥用量均符合JGJ55-2000中的耐久性要求。(二)、试拌调整 经试拌调整后得的三个配合比及
混凝土
试件经标养28天进行的抗压强度如表所示。三个配合比中混凝土表观密度实测值与计算值之差的绝对值均不超过...
混凝土
的试配是怎么算的??
答:
如果原始配合比为每立方米用量,就是用你试
配方
量乘以各材料单位用量,比如试配是做3组标准试块用量为0.15*0.15*0.15*3*3*1.2(富余系数)=0.03645立方米,再用0.03645*各材料每立方米用量就得出试配材料用量了。
混凝土
配合比设计依据:《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011) 《混凝土...
200#
混凝土
的
配料
答:
参照《普通
混凝土
配合比设计规程》进行设计。建筑材料教材中也有详细讲解,可以参阅。水泥:砂:碎石:水=1:2.21:3.46:0.55 (仅供参考,还要考虑其他要求,最好是
自己
设计)
已知C20
混凝土
的实验室配合比为1:2.54:5.20(水泥:砂子:石子)W/C=0...
答:
水泥:砂子:石子:水 1:2.54:5.20:0.61 砂=2.54*1.04=2.64 碎石=5.30*1.02=5.30 得出施工配合比=1:2.64:5.30:0.41 每方
混凝土
材料用量:水泥=1*310=310Kg 砂=2.64*310=818Kg 碎石=5.30*310=1643Kg 水=0.41*310=127Kg JZ250型搅拌机,每拌制一盘混凝土的施工
配料
:...
混凝土配料
表
答:
4、为此对
混凝土
要有一定的抗冻性要求。用于不透水的工程时,要求混凝土具有良好的抗渗性和耐蚀性。抗渗性 、抗冻性 、抗侵蚀性 为混凝土耐久性。5、混凝土是由胶凝材料,颗粒状集料(也称为骨料),水,以及必要时加入的外加剂和掺合料按一定
比例
配制。6、混凝土具有原料丰富,价格低廉,生产工艺简单...
已知
混凝土
的砂率为0.35,则砂石比为
答:
砂率=M砂/(M砂+M石)=0.35 即0.65M砂=0.35M石 那么要求砂石比:M砂/M石=0.35/0.65=7/13=0.538461538 对于一定级配的粗集料和水泥用量的混合料,均有各自的最佳含砂率,使得在满足和易性①要求下加水量最少,为此
混凝土
砂率的选择一般应根据各单位所用材料进行试验确定,无资料按表选取。
修路用C25,C30
混凝土
,比较一下哪个合算。要具体的配比...
答:
回答:小区修路不上大型车C25
混凝土
就可以了(其实C20就行).配比如下,供你参考(每立方米用量): C25 水=180kg 水泥=350kg 砂子=670 kg 石子=1200kg 减水剂=8kgC30 水=180kg 水泥=400kg 砂子=600 kg 石子=1220kg 减水剂=10kg
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜