33问答网
所有问题
当前搜索:
有成本差异率怎么算实际成本
知道计划成本和
差异率怎么算实际成本
答:
计划成本+(-)计划成本*
差异率
=
实际成本
有了
差异率
后,
如何求实际成本
?
答:
实际成本=计划成本*(1+材料成本差异率)
用这个公式就可以算出实际成本
什么是材料
成本差异
、
实际成本
、计划成本?
答:
(1)节约差:实际用掉的材料<计划用掉的,
相对于原先的计划成本节约了材料这时:材料成本差异=实际成本—计划成本
,虽然得到的是负数,但是是节约的差异计入材料成本差异的贷方。(2)超支差:实际用掉的材料>计划用掉的,相对于原先的计划成本多用了材料,造成超支这时:材料成本差异=实际成本—计划成本...
两次购入材料只有计划成本和材料
成本差异
,你只能知道
实际成本
,并不能算...
答:
材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库成本差异)/(期初原材料计划成本+当月入库材料计划成本)× 100
有成本差异率,就可以知道单位材料所应负担的成本差异,再根据计划成本计算发出材料的实际成本。本月发出材料应负担的成本差异=本月发出材料的计划成本 X 材料成本差异率 本月发出材料的实际成本...
计算
原材料
成本差异率
,发出材料应负担的成本差异,发出材料的
实际成本
...
答:
其计算公式为:
材料成本差异分配率=(月初结存材料成本差异+收入材料成本差异)/(月初结存材料计划成本+收入材料计划成本)*100%
。所以其计算为:(500-200)/(25000+20000)*100%=0.67%。发出材料应负担的成本差异=40000*0.67%=268,发出材料的实际成本=40000+268=40268。
材料
成本差异怎么计算
答:
解析步骤如下:(1)原材料的
成本差异率
=(1500+4750)/(100000+150000)×100%=2.5 (2)发出材料应承担的成本差异=80000×2.5%=2000元 (3)发出材料的
实际成本
=80000+2000=82000元 (4)期末结存材料的实际成本=100000+1500+150000+4750-82000=174250元 材料成本差异的账务处理怎么做 (一)入库材料...
材料
成本差异如何计算
答:
成本差异为超支40万.当月购入材料一批,
实际成本
220万,计划成本为240万.当月领用材料的计划成本为200万,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万【解答】材料
成本差异率
=(40-20)/(160+240)=5%发出材料实际成本=200*(1+5%)=210应负担的材料成本超支差异为200*5%=10材料成本差异的账务处理怎么做(一...
按计划成本核算的月末结存材料的
实际成本怎么计算
?
答:
一、结存材料的
实际成本
=原材料账户借方余额+材料成本差异借方余额。材料成本差异如果是贷方余额,就是减;如果是借方余额,就是加。二、计算材料
成本差异率
=(期初材料成本差异+本期购入材料成本差异)/(期初原材料金额+本期购入原材料金额),这里的材料成本差异也是:借方用“+”号,贷方用“-”号。
材料
成本差异率
和差异额,
怎么计算
?
答:
1、材料
成本差异率
=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)*100%\x0d\x0a2、材料成本差异额=
实际成本
-计划成本\x0d\x0a\x0d\x0a材料成本差异账户用于核算企业各种材料的实际成本与计划成本的差异,借方登记实际成本大于计划成本的差异额(...
会计实务题 会计分录 材料
成本差异率
实际成本
答:
率=月初 结存 材料的成本差异+本月 收入 材料的成本差异)÷(月初结存材料的 计划成本 +本月收入材料的计划成本)×100 =(2+10)/(160+440)=2 4.发出材料
实际成本
=发出材料计划成本*(1+材料
成本差异率
)=400*(1+2%)=408 5.月末 结存实际成本=月初结存实际成本+本月收入材料实际成本-...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
材料成本差异率计算实际成本
计划成本与实际成本计算公式
结转发出材料成本差异例题
计划成本算实际成本的公式
收支报表如何一目了然
知道计划成本怎么求实际成本
实际成本等于计划成本
实际成本法计算公式
实际成本等于计划成本公式