33问答网
所有问题
当前搜索:
管理会计特别订货定价例题
一道
管理会计
的题
答:
1、接受特别定货后剩余的生产能力:10000-3500=6500件/年 设可接受的最低价格为P,则有:(3500P+6500×100)-58×10000=150000 可得:P=22.86 元,即该企业提供
特别订货
时可接受的最低售价为22.86 元。2、设满足利润条件的单价为P1,则有:(3500P+6500×100)-58×10000-150000=20000...
江财
管理会计
题目 求解!急求………
答:
1、接受
特殊
定货后剩余的生产能力:10000-3500=6500件/年 设可接受的最低价格为P,则有:(3500P+6500×100)-58×10000=150000 可得:P=22.86元 2、设满足利润条件的单价为P1,则有:(3500P+6500×100)-58×10000-150000=200000 可得:P1=80元 ...
管理会计
计算题。这个第四小题怎么算?
答:
不接受。可接受
特殊
订单报价是103.33元/件,客户仅报价70元/件,
订货
量超过剩余产能100件。订单最低报价=50+3.33+50=103.33元。
管理会计
4
答:
(1)某种轴承的单位变动成本为 20+30+10=60(元)由于外商追加
订货
的单价为70元,比生产轴承单位变动成本高,所以应接受追加订货。接受订货后,为企业带来边际利润4000元[(70-60)*400=4000](3分)(2)接受订货的相关收入=70*400=28000 接受订货的成本 =60*400+5600=29600 所以接受订货使企业亏...
管理会计
计算题
答:
那么该产品的变动性制造费用为直接材料 20元 +直接人工 10元 + 变动性制造费用 10元=40元,而单位售价为50元,每单位产品公司能获利10元,所以公司应该接受该
订货
。c)接上,当不需要追加专用设备的时候公司接受该订货能获得的利润为 10*3000=30000元,所以当需要增加的专用设备小于30000元的时候公司...
管理会计习题
答:
(1)接受追加
订货
20台 该 方案企业利润=80*(1000-800)+20*(700-800)=14000 (2)接受追加订货40台,出价700元 企业利润=(100-40)*(1000-800)+40*(700-800)=8000 (3)剩余能力可出租,获得租金净收益3500元。(只有20台剩余能力,题目应该是不接受追加订货20台)企业利润=80*(...
管理会计
题目:某集团分厂生产的某种豆奶粉销售单价8元,其正常的单位产...
答:
追加
订货
的单价 是5元,单位变动成本 5元 追加订货 带来的 单位贡献边际 =单价-单位变动成本 = 5-5 =0 追加订货 不能带来 贡献边际,也就不能 分担 固定费用,这样,追加订货 就没价值了。所以,不能接受 追加订货。
4.
管理会计
主要解决什么问题?
答:
3分)(4)接受追加
订货
的收入70*400=28000 接受订货的成本应等于增量成本、机会成本之和。机会成本是由于接受外商订货而减少的正常销售收入,其接受追加订货的成本为:60*200+100*200=32000 接受追加订货的相关损益=28000-32000=-4000元因此不应接受订货,因为接受订货使企业亏损4000元(3分)
管理会计
学决策题一道:某公司生产车床需用A零件,全年需量为8000件,单位...
答:
年储存成本=400/2*40*0.25=2000元 总成本=322000+2000=324000元 (2)若一次采购4000件:全年的采购成本=8000/4000*100+8000*0.95*40=304200元 年存储成本=4000/2*40*0.25=20000 总成本=304200+20000=324200元 综上,不应该接受这种折扣价,因为接受之后总成本高于经济
订货
量总成本。
关于
管理会计
学的问题
答:
EOQ=((2*32*3000)/0.3)1/2=800 3000/800*32=120 800*0.3=240 3000*50=15000 total=120+240+15000=15360 折扣:3000/850*32=112.94 850*0.3=255 3000*50*0.98=147000 所以应选择折扣
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
管理会计特殊订单决策例题
管理会计追加订货决策例题
特别订货价格例题
特殊订单决策案例
特殊订货决策的案例分析
特殊价格追加订货的决策
特别订货定价计算例题
管理会计差量分析法例题
特殊价格对追加订货的计算题