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非公益性捐赠调增金额怎么算
2. 某企业全年实现税前会计利润90万元,
非公益性捐赠
支出为4万元,各项...
答:
用债务法
计算
本年应交所得税和所得税费用=(90+4+2+4)*25%=25万元 分录是:借:所得税 25 贷:应交税费-企业所得税 25 交款时:借:应交税费-企业所得税 25 贷:银行存款 25
应交所得税
计算
表中,
捐赠
支出是公益性的还是
非公益性
的,请详细解答
答:
准予结转以后三年内在
计算
应纳税所得
额
时扣除。公益性捐赠之外的就是
非公益性捐赠
,非公益性捐赠需要
调增
纳税所得额,调增纳税所得额后有利润就要缴纳企业所得税。附:关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知 财税〔2018〕15号 一、本条所称年度利润总额,是指企业依照国家统一会...
营业外支出都需要
调增
吗
答:
需要进行纳税
调整增加
的项目,主要包括税法规定不允许扣除项目,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的
金额
等,如超过税法规定标准的工资支出、业务招待费支出、税收罚款滞纳金,
非公益性捐赠
支出等.2、减少项目指纳税人会计处理与税收规定不一致,需要进行纳税调整减少的项目,主要包括按税法规定允许弥补的亏损...
公益性捐赠
支出调整的账务处理方式是
怎样
的?
答:
是指企业依照国家统一会计制度的规定
计算的
年度会计利润.公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《捐赠法》规定的公益事业的捐赠.
非公益捐赠如何
调整应纳税所得额?
非公益性捐款
支出需要
调增
的.《企业所得税法》第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的...
准予扣除的
捐赠额怎么
填
答:
纳税
调增额
填报
非公益性捐赠
支出纳税
调整增加额
,
金额
等于账载金额。二、分析详情企业捐款可以抵年度利润总额12%的税,企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,同时取得合规有效的捐赠票据在年度利润总额百分之十二以内的部分,准予在
计算
应纳税所...
...经税务机关审查,有
公益性捐赠
项目,通过非营利社会团体向贫...
答:
应
调增
应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元) (2)其次,捐赠业务 捐赠扣除跟额=10000×12%=1200(万元) 实际
捐赠额
=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。 应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元) 本回答由网友推荐 举报| 答案纠错 | 评论 2 1 kanyunren 采纳率:...
...存款支付违反税收规定的罚款5000元,
非公益性捐赠
支出10000元。这...
答:
借:营业外支出——罚款 5000 贷:银行存款 5000 (2)去年的纳税行为形成的税收罚款:1)借:以前年度损益调整 5000 贷:应交税费——XX税 5000 2)结转 借:利润分配 5000 贷:以前年度损益调整 5000 2、
捐赠
支出:借:营业外支出——罚款 10000 贷:银行存款 10000 ...
求企业所得税应纳税所得额
答:
招待费允许税前扣除金额=2000*5‰=10 招待费需
调增金额
=80-10=70 未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除 研究开发费用允许税前扣除金额=70*50%=35 研究开发费用需调增金额=70-35=35 通过政府向灾区
捐赠
支出允许在本年度的企业应纳税所得额中全额...
跨地区
公益性捐赠
,可以在企业所得税税前扣除吗
答:
非公益性捐款
支出需要
调增
的。《企业所得税法》第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在
计算
应纳税所得
额
时扣除。属于
非公益性捐赠
的,不允许在税前扣除,在企业所得税年度汇算清缴时应该做纳税调增;符合公益性捐赠相关条件的,在年度利润总额12%以内的部分,准予在...
公益性捐赠调增
还是调减
答:
即不能统计入纳税所得额,不
计算
为扣减项。
捐赠金额
也不可抵税,不可作为减税项。企业所得税确认
公益性捐赠
支出金额等于会计上确认的捐赠支出金额加纳税调减金额。其中,公益性捐赠扣除限额等于年度利润总额乘12%。超过12%时,针对超过部分要进行纳税
调增
。实际低于限额,则不需要调增。
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