第2个回答 2015-12-25
1.
队友们要乘坐公交车到月亮山。甲、乙、丙三人的座位号是三个偶数,其中甲、乙座号的平均数是11,乙、丙座号的平均数是13,甲、丙座号的不辨真伪数是12.请你帮他们找到座位。
甲是: 乙是: 丙是:
答案:甲、乙座号的平均数是11 甲+乙=22
乙、丙座号的平均数是13 乙+丙=26
甲、丙座号的平均数是12 甲+丙=24
甲是:10 乙是:12 丙是:14
2.
每两个人合用1个饭碗,每3个人合用一个菜碗,每4个人合用一个汤碗,一共用了65个碗,一共有多少人?
答案:65÷(2分之1+3分之1+4分之1)=60人
3.
一艘船在A,B两地往返航行,顺流每小时行30千米,逆流每小时行20千米.这艘船在A,B两地之间往返一次的平均速度是每小时多少千米?
答案:解;求平均速度的,应该是总路程(往返的路程)/总时间(往返总时间)=平均速度
不用设A,B间路程为1,因为总距离可以约掉,
总的路程是2倍的路程,顺流用了路程/30小时,逆流用了路程/20小时,
所以平均速度就为
2/(1/30+1/20)=2/((2+3)/60)=120/5=24(千米/小时)
答:平均速度是每小时24千米.
4。
挂钟6点钟敲6下,10秒敲完。那么9点钟敲9下,几秒敲完?
答案:6÷10=0.6
9÷0.6=15(秒)
答:9点钟敲9下,15秒敲完。
5.
某小学五年级有72人,6年级有66人,学校要组织两个年级的同学参加课外活动,需按年级分组.要使每组人数相同,每组最多有多少人?这时五年级,六年级各分成了几组?
答案:72和66的最大公约数是6
所以每组最多有6人
五年级分成了72÷6=12组
六年级分成了66÷6=11组
6.学校买来三根绳子准备做跳绳,三根绳子的长分别是14m.35m.28m.现在要剪成同样长的短绳而无剩余.剪成的短绳最长是多少米?能剪成多少根这样长的短绳?
答案:14,35和28的最大公约数是7
所以剪成的短绳最长是7米
能剪成(14+35+28)÷7=11根
7.
一个长方体恰好可以锯成5个小正方体,这5个小正方体表面积之和比原来长方体表面积大8平方厘米,这个长方体表面积是多少平方厘米?
答案:22cm平方
4乘2等于8面
8除8等于1cm
边长一厘米
1乘5乘4加1乘1乘2等于22厘米
8.把一个棱长8分米的正方体水箱灌满水,再把水倒进底面积是80平方分米的长方形水箱里,水高是多少?
答案:8*8*8/80=6.4dm
9.把两个棱:三厘米,长:5厘米,宽:3厘米的长方体拼成一个大长方体,面积是多少?
答案:(3*5+3*5+3*3)*2*2=156(平方厘米)
10.一个长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,四角各剪去边长5厘米的正方形,做成一个深5厘米的无盖长方体铁盒,这个铁盒的容积是多少立方厘米?(铁皮的厚度不计)
答案:30-5*2=20(厘米)
25-5*2=15(厘米)
15*20*5=1500(平方厘米)
11.一个长方体,如果高减少五厘米,就比成了一个正方体,这时的表面积会比原来减少120平方厘米,原来长方体体积是多少立方厘米?
答案:120/4=30(厘米)
30/5=6(厘米)
5+6=11(厘米)
6*11*6=396(立方厘米)
12.甲乙两车同时从A、B两地相对而行,甲车行驶到全程的9/17时与乙车相遇。如果甲车每小时行驶45千米。乙车8小时行完全程,求两地的路程?
答案:1-9/17=8/17
8*8/17=64/17小时
(45*64/17)/(9/17)=320千米
13.甲,乙两人从两地出发,相对而行,甲走完全程要8小时,乙走完全程要6小时,两人同时出发1小时30分钟后,乙返回出发点用半小时取东西后再出发,乙再出发后经过几小时两人相遇?(答案用分数表示)
答案:设总距离为1,那么甲,乙的速度分别为1/8,1/6。
两人同时出发1小时30分钟后,乙返回出发点用半小时取东西后再出发,也就是说比甲迟出发3.5个小时。在这段时间甲已走了(1/8)*3.5。
两人一起走的速度和为(1/8+1/6)。那么两人相遇的时间应为:
(1-1/8*3.5)/(1/8+1/6)=27/14
14、我们班来了48人.二班来了54人.如果两个班的学生分别分成若干小组,要使两个班每个小组的人数相同,每组最多有多少人?
答案:48=2×2×2×2×3
54=2×3×3×3
48和54的最大公约数是2×3=6
每组最多有6人
15。小女孩说:"五年级一共150人,戴近视眼睛的有45人
小男孩说:"我们五(1)班一共45人,戴近视眼睛的有10人.
问题:五(1)班同学戴近视眼睛的情况和五年级总体情况相比怎么样?
答案:
五(1)班同学戴近视眼镜的比例为10/45=2/9
五年级总体为45/150=3/10
所以五(1)班同学戴近视眼睛的情况和五年级总体情况相比好一点
戴眼镜的比例较小
16.甲乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑4秒,则甲跑10秒可追上乙;若甲让乙先跑10米,则甲跑6秒可追上乙。甲乙两人的速度各是多少?
答案:乙速度x,甲速度y
4x=10*(y-x)
10=6*(y-x)
得出
4x/10=10/6
x=25/6
y=175/12
17.某仓库有粮食96.5吨,第一天运出36.8吨,第二天又运进23.9吨,现
在仓库里共有粮食多少吨?
答案:96.5-36.8+23.9=83.6吨
18.一次跳远比赛中,小英跳了3.78米,比小于跳的近0.5米,小于跳的距
离比小明远0.39米。小明跳了多少米?
答案:3.78+0.5-0.39=3.89米
19.一跟8米长的竹竿插入水池,露出水面部分长2.2米,没入泥中部分长
0.65米,水池的水深多少米?
答案:8-2.2-0.65=5.15米
20.甲仓库原来存有36.7吨小麦,从乙仓库运来5.3吨后,这两个仓库所存
的小麦重量正好相等。乙仓库原来存小麦多少吨?
答案:36.7+5.3+5.3=46.3吨
21.有一块平行四边形的玻璃板,底是3.2米,高是1.5米。这块玻璃的面积是多少平方米?如果每平方米的玻璃价钱是25元,那么买这块玻璃需要多少元?
答案:3.2*1.5=4.8平方米
4.8*25=120元
22.某人从甲地乙地送货,去时每小时行204米,3小时到达乙地,回来时用2个小时,那么这个人往返的平均速度是每小时多少千米?
答案:甲乙两地的路程是不会变的,通过去的速度和时间就可以算出总路程,回来时有路程,时间,还不能算速度吗?
204*3/2=306
23.有两块菜地,总共创收14000元,平均每公顷创收1750元。已知第一块菜地每公顷创收2500元,第二块菜地每公顷创收1500元,两块菜地各有多少公顷?
答案:因为两块菜地每公顷创收的价格与平均每公顷创收的价格的差之比和两块菜地的面积之比相等
(2500-1750)÷(1750-1500)=3
14000÷1750÷(3+1)=2
所以两块菜地面积分别为2公顷,6公顷
24.一排电线杆原来每相邻两根距离是45米,现在改为60米,如果起点的一根不动,再过多少米又有一根不移动?
答案:180米!取45和60的最小公倍数。
25.我有个问题帮帮我:学校要买42套桌椅,每张桌子的价钱是55.5元,每张椅子的价钱是24元,学校一共花了多少元?
答案:(55.5+24)*42
26.
有一批苹果,每筐56千克,可以装60筐.现在只有56个筐,要把苹果都装上,平均每筐多装多少千克?
答案:56(千克)×60(筐)÷56(筐)=60(千克)
27.一个筑路队原计划20天修完一条公路.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
答案:提前5天完成,即修了20-5=15天
每天多修45米,15天多修了15×45=675(米)
即原定5天修675米,原定每天修675÷5=135(米)
28.姐姐和妹妹在环形跑道上跑步,姐姐每分钟跑212米,妹妹每分钟跑186米,16分钟后姐姐第一次追上妹妹,求跑道的长度
答案:
姐姐第一次追上妹妹说明姐姐比妹妹多跑一圈,也就是跑道的长度,所以
是212*16-186*16=416米
29.有一只长150厘米,宽50厘米,高40厘米的水盒,里面装满水,这时放入一块高和长都是20厘米的长方体石块,水溢出4升,这块石头的宽是多少厘米?
答案:4L=4000ML
150*50*4000=30000000立方厘米
30000000/(20*20)=75000厘米
30.某种服装3折出售,降价后的价钱比原来少153元,该服装原价是多少元?
153/(1-0.3)=218.57
31.甲乙两地相距480千米,一辆货车从甲开往乙地,当行了全程的1/6时,一辆客车从乙地开往甲地,经5小时相遇,已知客、货两车的速度比是7:9,问:客车的速度是多少?
答案:480*1/6=400千米
400/5=80千米
80÷7/16=35千米
32.一项工程,甲单独做要6小时完成,乙单独做要10小时完成,如果按甲;乙,甲;乙.....
的顺序交替工作,每次一小时,需要多少小时完成?
答案:已知:甲每小时完成工程的1/6,而乙完成1/10
则,每两个小时甲乙交替完成1/6+1/10
所以设需要X小时完成
则有(1/6+1/10)*X/2=1
X=7.5
33.一间教室长9米,宽6米,高4米,门窗、黑板的面积一共有20米。现在要粉刷这间教室的四面墙壁和天花板。 A.要粉刷的面积是多少平方米?
B.在无损耗的情况下,每平方米需用涂料0.5升,如果实际粉刷中有1/9的损耗,一共需要涂料多少升?
答案:A.要粉刷的面积是多少平方米?
9*4*2+9*6+4*6*2=174平方米
174-20=154平方米
B.在无损耗的情况下,每平方米需用涂料0.5升,如果实际粉刷中有1/9的损耗,一共需要涂料多少升?
174*0.5=87升
(87*1/9)+87=97升
34.一个游泳池的长是20米,宽是30米,深2米。给这个游泳池的底部和四壁抹上水泥。根据经验,一般抹2遍,抹第一遍时每平方米需要水泥0.6千克,抹第二遍时所需的水泥相当于第一遍的2/3。一共需要多少千克水泥?
答案:20*3+2*3*2+20*2*2=152千克
152*0.6=91.2千克
(91.2*2/3)+91.2=152千克
35.体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
36.体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完。
37.甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完。
38.五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.
39.两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.
40.两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.
41.学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.
42.兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.
43.六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.
44.淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
45.一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.
46.某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.
47.王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
48.晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
50.有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.
51.一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.
52.哥哥和弟弟共有100页稿纸,如果哥哥送给弟弟20张稿纸,两人的稿纸页数就一样多。哥哥和弟弟原来各有多少页稿纸?
答案:设哥哥有X张稿纸,弟弟有Y张
列方程组[X-Y=20
[X+Y=100
算出X=60,Y=40
53.学校买回1台电脑和2张电脑桌,一共花去6750元。已知每台电脑的价格是电脑桌的6倍,电脑和电脑桌的单价各是多少?
答案:设电脑每台X元,电脑桌每台Y元
列方程组[X+2Y=6750
[ X=6Y
算出X=5063.1,Y=843.85
54.五年级、六年级同学自愿报名参加活动,五年级参加的人数是六年级的3\5.如果六年级再增加20人,五年级的人数就是六年级的1/2.原来五年级和六年级自愿参加活动各有多少人?
答案:设五年级参加的同学有X人,六级参加的同学有Y人
列方程组[X=3/5Y
[X=1/2(Y+20)
算出X=60,Y=100
55.一个书架,上层比下层多105本,从上层拿25本放到下层后,下层书的本书是上层的4、5.书架上层原有多少本书?
答案:设上层书为X, 下层书是Y,
X-Y=105
[X-25]*[4/5]=Y+25
X=300 Y=195
56.一列货车和一列客车同时同地背向而行,当货车行5小时,客车行6小时后,两车相距568千米。已知货车每小时比客车快8千米。客车每小时行多少千米?
设客车是X,则货车是X+8
5(X+8)+6X=568
57,李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行。途中相遇后继续前进背向而行。在出发后6小时,他们相距240千米。已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?
6(18+X)=60+240
58.甲、乙两人相距22.5千米,并分别以2.5千米/时与5千米/时的速度同时相向而行,同时甲所带的小狗以7.5千米/时的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲、乙两人相遇,求小狗所走的路程。
因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间
所以 小狗的路程=小狗的时间*小狗的速度
=甲乙的时间*小狗的速度
=22.5/(2.5+5)*7.5
=22.5(千米)
59,某飞机原定以每小时495千米的速度飞往目的地,后因任务紧急,飞行速度提高到每小时660千米,结果提前1小时到达,问总的航程是多少千米?
x/495-x/660=1
60.瓶酱油先吃去0.6千克,后又吃去余下的3/5,瓶中酱油还有0.8千克。这瓶酱油原来有多少千克?
(X-0。6)*(1-3/5)=0。8
第4个回答 2008-07-17
1.每件衣服的成本降低了2/15,表示单位“1”的量是( ),现在每件衣服的成本是( )。
答案:每件衣服的成本降低了2/15,表示单位“1”的量是( 每件衣服的成本),现在每件衣服的成本是(1-2/15=13/15 )。
2.甲乙两地相距680千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快1/4,两辆车几小时相遇?
答案;火车速度是60千米每小时
t=680/(75+60)=136/27小时
3.用若干棱长为2厘米的正方体拼成一个大正方体,则体积最小是( ).A.16立方厘米 B.0.064立方分米 C.64立方厘米要让体积最小,则使用小正方体最少 显然应该使用4个小正方体,拼成棱长为4厘米的大正方体则体积为4*4*4=64立方厘米,选C
4.1.有4个不同约数的数中,最小的数是多少?
一个数有约数,则约数至少有1和它本身,而且1是最小的约数,它本身是最大的约数所以此题只要看中间两个约数,除了1最小的是2,3;
所以这个数是2*3=6
5.把一个正方体的外面全部涂上漆后,再把它锯成27个相同的小正方体,一个面都没有漆的小正方体有( ).A.1个 B.2个 C.4个 D.8个.一个面都没有漆的应该在正方体内部。因为原先相当于每一边均为3块。当漆后,内部正方体在每一边均减少2块,即(3-2)*(3-2)*(3-2)=1 如果改成切成长宽高方向各有8、7、6块的方块 答案就是(8-2)*(7-2)*(6-2)=120
6.两个数的最大公约数是42,最小公倍数是2940,两个数的和是714.这两个数分别是多少?
两个数的最大公约数是42,说明这两个数都是42的倍数
714/42=17 2940/42=70
很明显7+10=17,7*10=70
所以这两个数分别为42*7=294,42*10=420
7.每件衣服的成本降低了2/15,表示单位“1”的量是( ),现在每件衣服的成本是( )。
答案:每件衣服的成本降低了2/15,表示单位“1”的量是( 每件衣服的成本),现在每件衣服的成本是(1-2/15=13/15 )。
8.甲乙两地相距680千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快1/4,两辆车几小时相遇?
答案;火车速度是60千米每小时
t=680/(75+60)=136/27小时
9.1.李师傅加工一批零件,已完成3/1,再做46个就完成总数的5/2,这批零件有多少个?
46÷(2/5-1/3)=690
10.2.水结冰后体积是水的10/11,现有一块冰的体积是16.5立方方米,融化成水后体积是多少立方米?
16.5×11/10=18.15
11.3.两地相距12千米,甲乙两人从两地同时出发相向而行,经过3/4小时相遇.甲每小时行5千米.乙每小时性多少千米?
(12-3/4×5)÷3/4=11
12.一次测验中,晓敏答错了10道题,小光答错了8道题,小强答对的题数等于晓敏与小光答对的数量之和,且小强答错了3道题,这次测验共有( )道题。设这次测验共有x道题
x-3=(x-10)+(x-8)
x=15
这次测验共有15道题。
13.有一块长方形铁皮,长96厘米,宽80厘米。要把它剪成同样大小的正方形,而且没有剩余,这种长方形的边长最长是多少厘米?剪成同样大小的正方形有多少个?
96和80的最大公因数是16,这个正方形的边长最大是16厘米,可以剪(96÷16)×(80÷16)=30(个)
14.有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需要几张这样的长方形纸?
12和8最小公倍数 24 ,
(24÷12)×(24÷8)=6(个)
15.有两根绳子,长度分别是28分米和35分米,现在将它们剪成相等的小段,问每段最长是多少?一共可以剪多少段?
28和 35的最大公约数为 7
每段最长是7分米
一共可以剪 28÷7+35÷7=9(段)
16.某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?
解:两个小组共有(15+18)-10=23(人),
都不参加的有40-23=17(人)
答:有17人两个小组都不参加。
17.某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。那么语文成绩得满分的有多少人?
解:45-29-10+3=9(人)
答:语文成绩得满分的有9人。
18.50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?
解:4的倍数有50/4商12个,6的倍数有50/6商8个,既是4又是6的倍数有50/12商4个。
4的倍数向后转人数=12,6的倍数向后转共8人,其中4人向后,4人从后转回。
面向老师的人数=50-12=38(人)
答:现在面向老师的同学还有38名。
19.在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券。按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔。那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支?
解:2的倍数有100/2商50个,3的倍数有100/3商33个,2和3人倍数有100/6商16个。
领2支的共准备(50—16)*2=68,领3支的共准备(33—16)*3=51,重复领的共准备16*(2+3)=80,其余准备100-(50+33-16)*1=33
共需要68+51+80+33=232(支)
答:游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有232支。
20.有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断。问绳子共被剪成了多少段?
解:3厘米的记号:180/3=60,最后到头了不划,60-1=59个
4厘米记号:180/4=45,45-1=44个,重复的记号:180/12=15,15-1=14个,所以绳子中间实际有记号59+44-14=89个。
剪89次,变成89+1=90段
答:绳子共被剪成了90段。
21.东河小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的。现知道五、六年级共有25幅画,那么其他年级的画共有多少幅?
解:1,2,3,4,5年级共有16,1,2,3,4,6年级共有15,5,6年级共有25
所以总共有(16+15+25)/2=28(幅),1,2,3,4年级共有28-25=3(幅)
答:其他年级的画共有3幅。
22.有若干卡片,每张卡片上写着一个数,它是3的倍数或4的倍数,其中标有3的倍数的卡片占2/3,标有4的倍数的卡片占3/4,标有12的倍数的卡片有15张。那么,这些卡片一共有多少张?
解:12的倍数有2/3+3/4-1=5/12,15/(5/12)=36(张)
答:这些卡片一共有36张。
23.在从1至1000的自然数中,既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有多少个?
解:5的倍数有1000/5商200个,7的倍数有1000/7商142个,既是5又是7的倍数有1000/35商28个。5和7的倍数共有200+142-28=314个。
1000-314=686
答:既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有686个。
24.五年级三班学生参加课外兴趣小组,每人至少参加一项。其中有25人参加自然兴趣小组,35人参加美术兴趣小组,27人参加语文兴趣小组,参加语文同时又参加美术兴趣小组的有12人,参加自然同时又参加美术兴趣小组的有8人,参加自然同时又参加语文兴趣小组的有9人,语文、美术、自然3科兴趣小组都参加的有4人。求这个班的学生人数。
解:25+35+27-(8+12+9)+4=62(人)
答:这个班的学生人数是62人。
25.四年级一班有46名学生参加3项课外活动。其中有24人参加了数学小组,20人参加了语文小组,参加文艺小组的人数是既参加数学小组又参加文艺小组人数的3.5倍,又是3项活动都参加人数的7倍,既参加文艺小组也参加语文小组的人数相当于3项都参加的人数的2倍,既参加数学小组又参加语文小组的有10人。求参加文艺小组的人数。
解:设参加文艺小组的人数是X,24+20+X-(X/305+2/7*X+10)+X/7=46,解得X=21
答:参加文艺小组的人数是21人。
26.图书室有100本书,借阅图书者需要在图书上签名。已知在100本书中有甲、乙、丙签名的分别有33,44和55本,其中同时有甲、乙签名的图书为29本,同时有甲、丙签名的图书有25本,同时有乙、丙签名的图书有36本。问这批图书中最少有多少本没有被甲、乙、丙中的任何一人借阅过?
解:三个人一共看过的书的本数是:甲+乙+丙-(甲乙+甲丙+乙丙)+甲乙丙=33+44+55-(29+25+36)+甲乙丙=42+甲乙丙,当甲乙丙最大时,三人看过的书最多,因为甲、丙共同看过的书只有25本,比甲乙和乙丙共同看到的都少,所以甲乙丙最多共同看过25本。
三人总共看过最多有42+25=67(本),都没看过的书最少有100-67=33(本)
答:这批图书中最少有33本没有被甲、乙、丙中的任何一人借阅过。
27.甲、乙、丙同时给100盆花浇水。已知甲浇了78盆,乙浇了68盆,丙浇了58盆,那么3人都浇过的花最少有多少盆?
解:甲和乙必有78+68-100=46盆共同浇过,丙有100-58=42没浇过,所以3人都浇过的最少有46-42=4(盆)
答:3人都浇过的花最少有4盆。
28.甲、乙、丙都在读同一本故事书,书中有100个故事。每个人都从某一个故事开始,按顺序往后读。已知甲读了75个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事。那么甲、乙、丙3人共同读过的故事最少有多少个?
解:乙和丙共同读过的故事至少有60+52-100=12(个),甲无论从哪里开始都必定要读这12个故事。
答:甲、乙、丙3人共同读过的故事最少有12个。
29.甲、乙、丙都在读同一本故事书,书中有100个故事。每个人都从某一个故事开始,按顺序往后读。已知甲读了75个故事,乙读了60个故事,丙读了52个故事。那么甲、乙、丙3人共同读过的故事最少有多少个?
解:乙和丙共同读过的故事至少有60+52-100=12(个),甲无论从哪里开始都必定要读这12个故事。
答:甲、乙、丙3人共同读过的故事最少有12个。
30.在从1至1000的自然数中,既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有多少个?
解:5的倍数有1000/5商200个,7的倍数有1000/7商142个,既是5又是7的倍数有1000/35商28个。5和7的倍数共有200+142-28=314个。
1000-314=686
答:既不能被5除尽,又不能被7除尽的数有686个。