在线等,年终奖会计分录

如题所述

发放往年年终奖会计分录

1、计提往年年终奖时:

借:以前年度损益调整

贷:应付职工薪酬——年终奖金

2、发放往年年终奖时:

借:应付职工薪酬——年终奖金

贷:银行存款

应交税费——应交个人所得税

3、结转利润分配:

借:利润分配——未分配利润

贷:以前年度损益调整

计提然后发放往年年终奖,应当通过“以前年度损益调整”以及“应付职工薪酬”相关二级科目核算。以前年度损益调整是对以前年度财务报表中的重大错误的更正。应付职工薪酬是企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬.。未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润。

年终奖金的会计分录是什么?

对于企业发放年终奖金,一般在应付职工薪酬科目中核算,其会计分录是什么?

年终奖金分录

借:管理费用-奖金

销售费用-奖金

制造费用-奖金等

贷:应付职工薪酬

借:应付职工薪酬

贷:库存现金

银行存款

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

应付职工薪酬明细科目包含“工资、奖金、津贴和补贴”、“职工福利费”、“非货币性福利”“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费和职工教育经费”、“带薪缺勤”、“利润分享计划”、“设定提存计划”、“设定受益计划义务”、“辞退福利”等。

管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营所发生的各项费用。包括:企业筹建期间发生的开办费、工会经费、董事会费、诉讼费、业务招待费、房产税、车船税、土地使用税、印花税、技术转让费等。

一次性年终奖会计分录

1.在年末账务处理时,年终一次性奖金需要作计提,根据各人员划分奖金归属所属费用类型,具体账务处理如下:

借:管理费用/制造费用/销售费用

贷:应付职工薪酬-奖金

2.发放奖金时,账务处理如下:

借:应付职工薪酬-奖金

贷: ?银行存款--应交个人所得税

年终奖发放时,个人所得税如何计算?

发放奖金时,奖金的个人所得税计算如下:

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

例:个人所得税计算方法如下:

(1)小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

小王当月个人所得税总额=145+1895=2040元.

(2)钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入.

钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税.钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元.钱某年终奖24000元,先减除"当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)",22500元为应纳税所得额.22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.

钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元.

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元.该怎么做呢?年终奖的个人所得税如何计算?关于这两个问题的详细答案,小编

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