帮忙看一道逻辑综合题 要专业推理过程 高分!!追加!

有一天,某珠宝店被盗走了一块贵重的钻石,经侦破,查明作案人肯定是赵、钱

、孙、李这四个人中的某一个,于是 ,这四个人被作为重大嫌疑人而被拘捕,

在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:我不是作案人。
钱:李是罪犯。
孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
假定这四个人中只有一个人说真话,那么这个案子的嫌疑人是谁?
假定这四个人中只有一个人说假话,那么这个案子的嫌疑人是谁?
对不起我要的就是推理过程和答案 别让我自己推了

朋友,你好!可能是我的个人能力有限,我认为这道题无解!以下是我的推理过程,希望你能指出不对的地方!呵呵。。
一、只有一人说真话的情况:
1.假设赵说的是真话。 则嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。钱说的是李是罪犯,而这句话是假的,所以李就不是罪犯了。孙明显说的是假话, 这样分析下去的话,李说的也是真话!所以 这个假设不成立。
2.假设钱说的是真话。 同理,嫌疑人是其他三个人中的一个,并且他们说的都是假话。但这样 于赵说的话相矛盾了,所以这个假设也不成立。
3.再假设孙说的是真话。 通过分析可以发现,也不肯能成了。
4.假设李说的是真话。分析后还是有矛盾 不成立。
认为根本判断不出来,因为不可能一个人说真话的情况。
二、只有一人说假话的情况:
同刚才的推理方法,最后可得出钱 和孙都有可能是嫌疑人,他们都可以满足一个人说假话的情况。。。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-10-23
这题从钱和李俩人这儿切入
因为他俩的话是互补的
先看这个“假定这四个人中只有一个人说真话,那么这个案子的嫌疑人是谁?”
假设说真话的是钱,那么剩下的仨人都是假话,这样一来,赵的口供的真实版本就应该是“我是作案人”,这和钱的话就矛盾了
因此第一题说真话的是李,作案人是赵。

再来是“假定这四个人中只有一个人说假话,那么这个案子的嫌疑人是谁? ”
和上面一样,先假设说假话的是李(也就是说作案人是李),其他仨人都说真话,但是这样一来,孙的话就不成立了,所以说假话的只能是钱,作案人也是钱。本回答被网友采纳
第2个回答  2010-10-24
1,只有一人说真话的话,那只能是为自己辩护的赵和李其中一个。那么钱和孙都得说假话,所以根据钱的话是假话,李说的就是真话。赵说的就是假话,那么嫌疑人就是赵了。

2,只有一人说假话,那么赵和李有一个或两个是说真话的。那么,当是钱说假话时,其他三人的都是真话。嫌疑人是钱。
第3个回答  2010-10-23
假设赵是作案人,你看一下四个人里有几个真话,几个假话,然后假设钱是作案人,看以下四个人里几个真话几个假话....呵呵,这样就做出来了,答案我不说了,自己做一下会比较有趣