第1个回答 2010-10-23
这题从钱和李俩人这儿切入
因为他俩的话是互补的
先看这个“假定这四个人中只有一个人说真话,那么这个案子的嫌疑人是谁?”
假设说真话的是钱,那么剩下的仨人都是假话,这样一来,赵的口供的真实版本就应该是“我是作案人”,这和钱的话就矛盾了
因此第一题说真话的是李,作案人是赵。
再来是“假定这四个人中只有一个人说假话,那么这个案子的嫌疑人是谁? ”
和上面一样,先假设说假话的是李(也就是说作案人是李),其他仨人都说真话,但是这样一来,孙的话就不成立了,所以说假话的只能是钱,作案人也是钱。本回答被网友采纳
第2个回答 2010-10-24
1,只有一人说真话的话,那只能是为自己辩护的赵和李其中一个。那么钱和孙都得说假话,所以根据钱的话是假话,李说的就是真话。赵说的就是假话,那么嫌疑人就是赵了。
2,只有一人说假话,那么赵和李有一个或两个是说真话的。那么,当是钱说假话时,其他三人的都是真话。嫌疑人是钱。
第3个回答 2010-10-23
假设赵是作案人,你看一下四个人里有几个真话,几个假话,然后假设钱是作案人,看以下四个人里几个真话几个假话....呵呵,这样就做出来了,答案我不说了,自己做一下会比较有趣