33问答网
所有问题
读出(图1)游标卡尺的读数为______cm.(图2)螺旋测微器的读数为______m
读出(图1)游标卡尺的读数为______cm.(图2)螺旋测微器的读数为______mm
举报该问题
推荐答案 2014-11-24
1、游标卡尺的主尺读数为:5.4cm=54mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:54mm+0.4mm=54.4mm=5.45cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为6.5mm,可动刻度为7.6×0.01mm=0.076mm,所以最终读数为6.5mm+0.076mm=6.576mm,由于需要估读,最后的结果可以在6.575~6.578之间.
故答案为:5.45,6.576(6.575~6.578都可以).
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://33.wendadaohang.com/zd/RBB4RcW5dd00P0PW5BB.html
相似回答
读出游标卡尺
和
螺旋测微器的读数
: (
1)图1的读数为
___
cm.(2)图2读数为
...
答:
(1)游标卡尺的
主尺
读数为
:5.4cm,游标读数为:0.1×5mm=0.5mm=0.05cm,所以最终读数为:5.4cm+0.05cm=5.45cm;
螺旋测微器
固定刻度为6.5mm,可动刻度为0.01×22.6=0.226mm,所以最终读数为:6.5mm+0.226mm=6.726mm=0.6726cm,由于需要估读,在范围0.6725~0.6727cm,均正确....
如图
1
,
游标卡尺的读数
是___
cm
;,
图2螺旋测微器的读数
是___mm
答:
游标卡尺的
固定刻度读数为22mm,游标读数为0.1×6mm=0.6mm,所以最终读数为22.6mm=2.26
cm
.
螺旋测微器的
固定刻度
读数为1
.5mm,可动刻度读数为0.01×49.8mm=0.498mm,所以最终读数为1.5mm+0.498mm=1.998mm.故答案为:2.26; 1.998....
如图
1
所示,
游标卡尺的读数为
___
cm
,
图2
所示
螺旋测微器的读数为
...
答:
1、游标卡尺的主尺读数为:1.2cm=12mm
,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.05mm=0.20mm,所以最终读数为:12mm+0.20mm=12.20mm=1.220cm.2、螺旋测微器的固定刻度为8mm,可动刻度为11.7×0.01mm=0.117mm,所以最终读数为8mm+0.117mm=8.117mm,由于需要估读,...
大家正在搜
游标卡尺的读数方法带图图解
游标卡尺的读数方法图
游标卡尺读数图片答案图
高中游标卡尺的读数方法图
高度游标卡尺的读数方法图解
电子游标卡尺的读数方法图解
游标卡尺内径的读数方法图解
如何看游标卡尺读数图解
游标卡尺读数图解