第1个回答 2019-01-23
你好,很高兴为你解答!
在行测考试中,逻辑填空是比较稳定的一类题目,也是言语理解与表达部分的重要题型。从题量上来看逻辑填空占言语理解与表达题型总量的一半。逻辑填空这类题目在考生复习中常常不被列为重点,大部分考生认为这部分题目纯凭语感就可以解决,其实这是一种误区,随着考查重点的转变,逻辑填空这类题目也越来越有章可循,考生在备考中应注意以下两个方面:
一、注意结合语境作用对同话题实词进行取舍
同话题实词是指词义虽不为近义或反义,但是却可以用于同一个话题,在复习时候相信很多考生会有这样的感受,四个选项的词填入空格所在分句都能符合语法或者语言习惯,那么这时,词语的选择主要就是由语境的要求决定的,例如:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感,在于每一秒都让人运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主的屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.心旷神怡 B.赏心悦目 C.战战兢兢 D.如痴如醉
【解析】答案选C。综观四个选项,A“心旷神怡”:心胸旷达,精神愉快。B“赏心悦目”:指美好的情景使人心情欢畅。C“战战兢兢”:形容非常害怕而微微发抖的样子,也形容小心谨慎的样子。D“如痴如醉”:形容入迷于某种事物而失去自制的神态。由题干中“刀锋上的平衡与美感”暗示了危险与紧张的气氛,所以观众在观看体操时应该是紧张的心情,由此可知空缺处填“战战兢兢”比较合适。
题目中的四个成语并非近反义词,但是在空出所在分句中使用都不违背语法规范及语言使用习惯,词语的选择完全取决于前后语境,这个题目很典型的体现了现今考试中的考察思路,在复习中,考生应该注意语境的分析。
二、侧重惯用语及习惯性搭配
言语理解与表达题型主要考察的是考生正确、规范地使用语言进行表达的能力,因此在很多题目中,命题人选取的材料题材及主题对考生进行选词时有很强的限定作用,汉语言中习惯性的搭配,及固定话题、体裁的用词原则都是隐含在题目中的隐性重要信息,在答题时考生应注意进行判断并按照相应要求做选,例如:
改革开放以来,随着市场经济的发展和政府职能的,政府管理社会的方法逐步从行政管理向公共管理转变,公共事务的管理主体日趋多元化, 趋于多样化,正在形成以政府为的、多元的、开放的公共管理体系。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.转变 手法 中心 B.转向手段 中心
C.转变 手段 核心 D.转向手法 核心
【解析】选项中“转变”是指由一种情况变到另一种情况。“转向”指转变方向,比喻改变政治立场。在常见的新闻及政府发布会的表述习惯,我们知道“政府职能”搭配的应是“转变”;“手段”指为了达到某种目的而采取的具体方法,“手法”指技巧手段(多用于艺术品创作或文学作品创作),依照平时搭配习惯与“政府管理”相搭配的是“手段”,因此C项正确。
希望能够帮助到你!
第2个回答 2019-01-23
在公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。假言命题包括逆否命题、矛盾命题和假言命题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言命题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言命题的逆否命题、矛盾命题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言命题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言命题的知识体系掌握的更加熟练。接下来就具体说一说如何运用假言命题的从属关系解题。
假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:
若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。
例题1:
已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?
(1)如果心灵美,那么受欢迎
(2)如果心灵美,那么不受欢迎
(3)如果心灵不美,那么受欢迎
(4)如果心灵不美,那么不受欢迎
A.1项 B.2项
C.3项 D.4项
答案:【C】。中公解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。
通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。
例题2:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。
甲:“如果小王是水工,则小李是木工”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工”
丙:“小张是电工但小李不是水工”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?
A.小张不是电工 B.小王不是水工
C.小李是木工 D.小王是水工
答案:【B】。中公解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。