第1个回答 2009-07-04
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。本回答被提问者采纳
第2个回答 2009-06-25
乙丙说的是真话,甲丁说的是假话。
丁说的话最简单,所以从他入手,分两种情况分析:
1,丁说的是真话,那么甲丙说的都是真话,不符合两真两假的要求;
2,丁说的是假话,就是丁作案了,那么甲说的肯定是假话,按照两真两假的条件,就推出甲丁假话,乙丙真话。
为验证本题是否正确,还可以继续下去:还可以推出乙必然没有作案。
第3个回答 2009-06-23
1.如果甲说的是真话,那么乙说的是假话。再如果丁说的是真话,则丙说的也是真话,这就有了三个说真话的,与条件不符;如果丁说的是假话,则甲说的也是假话,这与开始假设不符。
2.如果甲说的是假话,则乙说的是真话,再如果丁说的是真话,则丙说的也是真话,这又有三个说的是真话,所以丙说的是真话,而丁说的是假话。
综上所述,乙与丙说的是真话,而甲与丁说的是假话,罪犯就是丁。
第4个回答 2009-06-23
甲的回答跟丁的回答都是非此即彼的,乙丙的回答则不是。甲的回答大概是假的
如果4人中2真2假的话,首先确定乙丙说真话,那么甲丁说的就是假话,如果丁说的是假话那么犯罪嫌疑人就是丁。
这样验证一下四个人的话,其中乙丙说真话、甲丁说假话,看有没有矛盾