33问答网
所有问题
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的。”乙说:“是甲偷的。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人中只有一人说的是真话,则( )是小偷。
举报该问题
其他回答
第1个回答 2016-06-12
首先,甲的话和乙的话矛盾,所以两人中必有一真一假,结合只有一句真话,可知丙丁说的是错的,故丁说的为假,应该“不是乙偷的”,结合甲乙,可得乙真甲假,是甲偷的。
相似回答
...
个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:
“
不是
我偷的。”乙说...
答:
因为
甲说不是
甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能
有一个说的
是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...
一位
警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲
、乙、
丙
、
丁,他们的供词如下
答:
即然只有
一个说的
是真话。。就很简单了。
甲说:
“不是我偷的。”丙说:“不是我。”两个都说不是我。就说明了说真话的就在(甲;丙)当中,小偷也就在(甲;丙)当中。(《乙;丁》可不考累了。)乙;
丁他们
都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不...
警察抓获四个
犯罪
嫌疑人
偷窃
甲说:
我
不是
罪犯,我没有作案时间! 乙说...
答:
乙丙
两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩
甲丁
一个真话,当然甲是罪犯。
大家正在搜
盗窃嫌疑人警察一般怎么抓
抓获一名盗窃嫌疑人
警方抓获盗窃嫌疑人
民警及时抓获盗窃嫌疑人
巡逻抓获一名盗窃嫌疑人
派出所抓获一名盗窃嫌疑人
蹲守抓获盗窃嫌疑人
快速抓获盗窃嫌疑人
抓获入室盗窃嫌疑人
相关问题
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的...
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:...
逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们...
一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:...
一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:...
一个警察,抓获四个盗窃嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词如下: