33问答网
所有问题
一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下
甲说:“不是我偷的。”
乙说:“是甲偷的。”
丙说:“不是我。”
乙说:“是乙偷的。”
他们四人中只有一人说的是真话,你知道谁是小偷吗?那又是谁说了真话呢?
举报该问题
推荐答案 2013-06-25
即然只有一个说的是真话。。就很简单了。
甲说:“不是我偷的。”丙说:“不是我。”两个都说不是我。就说明了说真话的就在(甲;丙)当中,小偷也就在(甲;丙)当中。
(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。
可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。
甲不是小偷那就只有丙了。
所以。。
甲:说的是真话
丙:是小偷
明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细
不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://33.wendadaohang.com/zd/d0cPBBWPc.html
其他回答
第1个回答 推荐于2017-06-21
甲乙是矛盾的,不可能同时是真话,也不可能同时是假话。所以这两个里面有一个说了真话。如果乙说的是真话,那丙说的也是真话,所以乙说的是假话,甲说的是真话,不是甲。
因为只有一个人说真话,那丙说的是假话,所以是丙偷的。
本回答被网友采纳
第2个回答 2013-06-25
丙是小偷,甲说的是真的。
如果甲说的是真的,其余的都说假话,那甲就不是小偷,乙说"是甲偷的",所以不是甲偷的,丙说:“不是我,”所以是丙,丁说:“是乙偷的,”所以不是乙.
由此推论就是丙.
第3个回答 2013-06-25
题 有问题啊 唉 你不要说是我哈 我跟太慢没关系
第4个回答 2013-06-25
丙
相似回答
逻辑推理
答:
如果丙说的是真话,甲说谎,即为小偷,那么据此乙的话为真,这与命题不符,所以丙说的是假话。如果丁说的是真话,那丙的话为真,这与命题不符,所以丁说的是假话。答案:小偷是丙。第3题:推论A:由条件2和5可知,音乐老师和语文老师比潘峰年龄大。推论B:由条件4和推论A可知,教体育和音乐的...
小学数学推理题:一个
警察抓获4 个盗窃嫌疑人
甲
乙丙丁,他们的供词如下
...
答:
因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...
一个
警察抓获4 个盗窃嫌疑人
甲
乙丙丁,他们的供词如下
:甲说:“不是
答:
首先,甲的话和乙的话矛盾,所以两人中必有一真一假,结合只有一句真话,可知
丙丁
说的是错的,故丁说的为假,应该“不是乙偷的”,结合
甲乙
,可得乙真甲假,是甲偷的。
大家正在搜
盗窃嫌疑人警察一般怎么抓
抓获一名盗窃嫌疑人
警方抓获盗窃嫌疑人
民警及时抓获盗窃嫌疑人
巡逻抓获一名盗窃嫌疑人
派出所抓获一名盗窃嫌疑人
警察抓获了三个嫌疑人
蹲守抓获盗窃嫌疑人
快速抓获盗窃嫌疑人
相关问题
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的...
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:...
一个警察,抓获四个盗窃嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词如下:
一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:...
逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们...
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:...
一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是...
说出理由!! 一位警察抓获3个嫌疑犯甲,乙,丙。他们的供词如...