一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下

甲说:“不是我偷的。”
乙说:“是甲偷的。”
丙说:“不是我。”
乙说:“是乙偷的。”
他们四人中只有一人说的是真话,你知道谁是小偷吗?那又是谁说了真话呢?

即然只有一个说的是真话。。就很简单了。
甲说:“不是我偷的。”丙说:“不是我。”两个都说不是我。就说明了说真话的就在(甲;丙)当中,小偷也就在(甲;丙)当中。
(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。
可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。
甲不是小偷那就只有丙了。

所以。。
甲:说的是真话
丙:是小偷

明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细
不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  推荐于2017-06-21
甲乙是矛盾的,不可能同时是真话,也不可能同时是假话。所以这两个里面有一个说了真话。如果乙说的是真话,那丙说的也是真话,所以乙说的是假话,甲说的是真话,不是甲。
因为只有一个人说真话,那丙说的是假话,所以是丙偷的。本回答被网友采纳
第2个回答  2013-06-25
丙是小偷,甲说的是真的。
如果甲说的是真的,其余的都说假话,那甲就不是小偷,乙说"是甲偷的",所以不是甲偷的,丙说:“不是我,”所以是丙,丁说:“是乙偷的,”所以不是乙.
由此推论就是丙.
第3个回答  2013-06-25
题 有问题啊 唉 你不要说是我哈 我跟太慢没关系
第4个回答  2013-06-25