智力问题

一个囚犯在牢房里面他有一个生机就是在监狱里面有两道门一道死门一道活门他得从活门出去这时他要向看守他的两个守卫问一个问题问对了出去错了死前提是一个人说真话一个人说假话,请问他如果要活着出去得问什么问题?

问题补充:
注意,是一个人说真话,一个人说假话。

答案 却是
随便问其中一个人:

如果我问另一个看门的人他守的是生门还是死门他会说什么?
跟你说话的人 回答生门的话直接从这个门出去,这个就是生门,回答死门的话从另外一个门出去 。

没想明白

这个是一道计算机的数字逻辑题目:
这是应该这样问,随便问其中一个,不需要知道哪个是说真话,哪个是说假话。
问题就是:“如果我问你们的另一个守卫,他会告诉我哪一个门是死门呢?”
那么,这个死门就是活门。
分析:假如a是活门,b是死门
如果是问的真话那个守卫,那么另一个守卫说的就是说假话的了。那么说假话的守卫肯定会说死门是a门咯
如果是问的假话的那个守卫,那么另一个守卫就是说真话的那个守卫了。本来真话守卫会说死门是b门,但是由于这个守卫是说假话的,所以这个说假话的守卫会告诉你,说真话的守卫会说a门是死门。

你看到了,无论谁,都可以确定回答的答案。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-12-18
我慢慢解释
咱们就说这两个守卫叫做甲和乙。
如果甲说:“乙回答他守卫的是死门”,则事实上乙肯定守卫生门。因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他自己守卫的是死门,又因为此情况下乙说假话,所以事实上他守卫的生门。如果甲说的是假话,则事实上乙回答的是他自己守卫的是生门,又因为此情况下乙说真话,所以乙事实上守卫的是生门。也就是说,不管甲乙两人谁说真话谁说假话,只要回答是“守卫的是死门”,则事实上乙肯定守卫生门。
同理,如果甲回答:“乙回答他守卫的是生门”,则事实上乙守卫的是死门。

参考资料:自己

第2个回答  2009-12-18
这和两数乘法的正负得负,负正亦得负类似,不在乎顺序。
因为这样问等于问了两个人。如果问的是说真话的人,也就替说假话的人说假话,即生即死,死即生;如果问的是说假话的人,也就是在扭曲说真话人的意思,也是生即死,死即生。
语言表达能力有限,只能这样说了,不知能否理解。