2018年吉林省省考行测有什么特点难点?

如题所述

言语理解与表达

2018年吉林省省考中行测考试题目的变化较大,以言语题目为例,以往占片段阅读三分之一题量的细节理解题在今年甲、乙卷中均只各出现一道题目。而语句衔接题今年作为一批“黑马” 在甲、乙卷中均各出现四道题目。虽然细节理解题的减少为我们节省了大量时间,但语句衔接题目多选择在段中节选语句,无形中也加大了考试难度。可见今年出题人在题型的选择与难点的分布上与以往有所不同。

判断推理

2018年吉林省考判断推理甲级题目共计30道,以及题目25道。继续延续了2017年的判断推理的最大特点:

第一、无图形推理,在意料之中但是在情理之外的特征是没有图形推理,因为没有图形推理,因此在其他模块有所偏重。

第二、去年的热点题目之一原因解释竟然在今年再次出现了,在2017年之前的吉林省考中都是非常少见的,而从2017年开始至2018年吉林省在甲级考试中出现了至少1次,占据了逻辑判断的五分之一的比重。

第三、吉林省的依旧的热点题目是,平行结构的考察方法,从内容上看是找相同的论述错误与逻辑错误,另外吉林省在定义判断中依然延续了以往有图形类定义的出现,这也不得不说成是吉林省的省考特色与热点。

综上所述,吉林省今年的热点来自于2017年的热点的再现,但是还有一部分仍然是吉林省传统知识点的延续

数量关系与资料分析

一、热点题型

2018年吉林公务员行测考试,数字推理中多级数列、递推数列、分数数列为主要考察热点。

数学运算中几何问题、经济利润以及排列组合与概率问题为主要考察热点。

资料分析中增长量、增长率及比重相关等问题为主要考察热点。

二、形式变化

在以往几年吉林公务员行测考试中,分为数量关系和资料分析两部分,而在本年考试中,将二者合并为第四部分,数量关系与资料分析。2013-2014年总题量为25题包含资料分析3篇15题;2015-2017年资料分析减少至2篇,总题量为20题;而今年又减少一篇资料分析,总题量仅有15题。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-04-04
2020年吉林省省考行测“一找二绕三回”

在行测考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面吉林华图结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。
例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【解答】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。
例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。
(2)有人考试及格了。
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格
【解答】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。
思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

好老师,好课程,好服务。