33问答网
所有问题
读出下面图中螺旋测微器及游标卡尺读数,螺旋测微器读数为______mm,游标卡尺读数为______cm
读出下面图中螺旋测微器及游标卡尺读数,螺旋测微器读数为______mm,游标卡尺读数为______cm.
举报该问题
推荐答案 2014-12-07
1、螺旋测微器的固定刻度为10mm,可动刻度为29.3×0.01mm=0.293mm,所以最终读数为10mm+0.293mm=10.293mm,由于需要估读,最后的结果可以在10.292-10.294之间.
2、游标卡尺的主尺读数为61mm,游标尺上第20个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为14×0.05mm=0.70mm,所以最终读数为:61mm+0.70mm=61.70mm=6.170cm.
故答案为:10.292-10.294,6.170
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://33.wendadaohang.com/zd/RdRR4000PP54c5W0h0P.html
相似回答
...的
读数,游标卡尺读数为
___
mm,螺旋测微器读数为
___mm
答:
1、游标卡尺的主尺读数为:3cm=30mm
,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.1mm=0.6mm,所以最终读数为:30mm+0.6mm=30.6mm.2、螺旋测微器的固定刻度为5.5mm,可动刻度为19.2×0.01mm=0.192mm,所以最终读数为5.5mm+0.192mm=5.692mm.故答案为:30.6,5.692...
...的
读数,游标卡尺读数为
___
mm,螺旋测微器读数为
___mm
答:
1、
游标卡尺
的主
尺读数为
:5cm=50
mm,游标
尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以
游标读数为
3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.2、
螺旋测微器
的固定刻度为5.5mm,可动刻度为19.3×0.01mm=0.193mm,所以最终读数为5.5mm+0.193mm=5.693mm,由于需要估读,最后的...
...游标卡尺和
螺旋测微器
的
读数,游标卡尺读数为
___㎜;螺旋测微器的读数...
答:
游标卡尺的固定刻度读数为29mm,游标读数为0.1×8mm=0.8mm,所以最终读数为:29mm+0.8mm=29.8mm
;螺旋测微器的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×29.5mm=0.295mm,所以最终读数为10.295mm.由于需要估读因此在范围(10.294~10.296)mm内均正确.故答案为:29.8,10.295(10.294~...
大家正在搜
螺旋测微器与游标卡尺读数
螺旋测微器和游标卡尺的读数方法
如何读游标卡尺和螺旋测微器
螺旋测微器和游标卡尺
游标卡尺和螺旋测微器的精度
物理螺旋测微器和游标卡尺
螺旋测微器读数方法图
螺旋测微器怎么读数
0.02mm的游标卡尺读数