33问答网
所有问题
小华小明小红三人参加竞赛小华说小红获奖了小红说不是她自己小明也说不是他自己谁说了真话
如题所述
举报该问题
推荐答案 2007-06-21
小红说的是真话.
因为只有一个人说了真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://33.wendadaohang.com/zd/c5Ph0W5W.html
其他回答
第1个回答 2007-06-21
我记得四年级奥数里好像有
你假设一下就行了
第2个回答 2007-06-21
小华说的是真话
第3个回答 2007-06-21
这句话不对耶....
少了有几句真话
几句假话
第4个回答 2007-06-21
当然是小红了
我记得四年级奥数里好像有
你假设一下就行了
第5个回答 2007-06-25
当然是小红了
1
2
3
下一页
相似回答
小华、
小明
、
小红三人参加
数学
竞赛小华说小红获奖了
,
小红说不是他
,小明...
答:
假设
获奖
的是
小明
.
小华
,假话.
小红
,真话.小明,假话.综上所述,此题没有明显的矛盾,此题无解.
...老师问他们谁得了奖,
小华说是小红
,
小红说不是她
,小
答:
如果
小华
是真的,那么
小红获奖
。这样的话
小明
说不
是他
也是真话,矛盾了,所以小华的必须是假话——即小红没获奖。因为小红没获奖,所以小红的话是真的,所以小明说了假话,那么获奖的就是小明。
...问是谁,
小华说是小红
,
小红说不是
我,
小明也说不是
答:
小明
!如果
小华
说真话,那么小明也是真话,不成立!如果
小红
说真话,有可能!如果小明说真话,那么小红或者小华说的就是真话!也只有一种结果,就是第二种成立!
大家正在搜
小华小红小明3个人
小红小明小亮小华
小红小林和小华三人
小华和小明和小红
暑假期间小明小华和小红
小明小华小红去买文具
小明小红和小华互相握手
小明小华和小红出同样的钱
小明小华和小红一起去上学