高级财务会计题目

第一题
A公司所用的税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额该公司2013年度利润表中利润总额为3000万元.
2013年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有:
1,2013年1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
2,相关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
3,当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2013年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
4,违反环保法规定应支付罚款250万元。
5,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
要求:
1计算2013年度当期应交所得税。
2计算2013递延所得税。
3计算利润表中应确认的所得税费用,并作会计处理。

第二题
20×6年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于20×6年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年3个月,工程采用出包方式。
乙公司于开工日、20×6年12月31日、20×7年 5月1日分别支付工程进度款1200万元、1000万元、1500万元。因可预见的气候原因,工程于20×7年1月15日至3月15日暂停施工。厂房于20×7年12月31口达到预定可使用状态,乙公司于当日支付剩余款项800万元。
乙公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。乙公司按期支付前述专门借款利息,并于20×8年7月1日偿还该项借款
请做出2013年与2014年相关的会计分录

第三题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务,甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。乙公司为该项债券计提了20万元的坏账准备,请做出债务重组双方相关的会计处理

SOS!!!!!!!

2013年应交的所得税=(3000+500-250)*25%=812.5

1、双倍余额递减法计提的折旧=1500*2/10=300
直线法计提折旧=1500/10=150
账面价值=1500-300=1200 计税基础=1500-150=1350
账面<计税 可抵扣暂时性差异=(1350-1200)*25%=37.5
3、账面=1200 计税=800 账面>计税 应纳税暂时性差异=(1200-800)*25%=100
5、账面<计税 可抵扣暂时性差异=75*25%=18.75
2013年 递延所得税资产=37.5+18.75=56.25
递延所得税负债=100
所得税费用=812.5+100-56.25=856.25
借:所得税费用812.5
贷:应交税费——应交所得税812.5
借:所得税费用100
贷:递延所得税负债100
借:递延所得税资产56.25
贷:所得税费用56.25

第二题 自己做吧
第三题
债权方(乙公司)
借:库存商品350
应交税费——应交增值税(进项税额)59.5
坏账准备20
营业外支出——债务重组损失20.5
贷:应收账款——甲公司450
债务方(甲公司)
借:应付账款——乙公司450
贷:主营业务收入350
应交税费——应交增值税(销项税额)59.5
营业外收入——债务重组利得40.5
借:主营业务成本270
存货跌价准备30
贷:库存商品300追问

可以帮忙做出第一题的前两问的会计分录么QAQ
话说第二题做不出来QAQ

追答

第一题的分录就是那样

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第1个回答  2015-05-07
“高级财务会计”名词解释追问

所以你是在逗我么- -

第2个回答  2015-05-07
可以去中 华 会计 网校上看看,里面有名师讲座,答疑服务。
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