有谁知道这个是为什么

如题所述

这道题很好,我是从逻辑吧知道的答案,首先,我们有两个盲点,第一是我们认为凶手只有一个人,第二我们总是习惯性的把第一个受害者排除在外,这道题有人说是A在甜食里下毒,其实不是,因为在甜食里下毒,其他人也会吃到,而题里也没说只有D爱吃甜食其他人不吃,所以绝不可能是食物里下毒,还有手上有毒这个猜想也是对的,因为A咬手指,B抠喉咙。吧里有人说是B在甜食里下毒,自己也沾到了毒,其实说对了一半,B是在甜食里下毒了(后面解释),但他不会傻到让自己也占到毒,只能有这几种可能,(1)餐具上有毒,人们拿餐具沾到了毒。(2)酒瓶上有毒(这个我也忽略了),人们拿酒沾上了毒。分析:B不可能在餐具上下毒,因为C会检查的,C也不会下毒的,因为他知道餐具上有毒,就不会去碰,就算碰了也不会用手去拿东西。所以,至此,迷案终于揭开了,凶手是B和D,D为了毒死A,在酒瓶上下毒从而间接的让大家手上沾到了毒,因为他知道A想事情会咬手指,但他不知道B想毒死自己,B只在给D的甜点上下了毒而不是在所有甜点上下毒,所以D先死了,C吸了A给的香烟(可能是A手上的毒,也可能是C手上的毒沾到了烟上),C死了,A思考时,咬手指死了,B害怕了,认为是自己不小心让其他食物也沾上了毒,所以想吐出来,用手抠,所以也死了。(PS。有答案说C下的毒在杯子的把手上,所以用手沾嘴的人都死了,C忘了A手上有毒,而拿烟所以死了,我认为这个答案很牵强,所以不赞同)
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答
大家正在搜