营改增后外地施工如何开票

如题所述


营改增后外地施工如何开票
答:1、一般纳税人采用一般计税方法的项目开具发票:纳税人自行开具.以取得的全部价款和价外费用全额开具增值税专用发票或增值税普通发票,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称.申报时全额计税,允许抵扣所取得的进项税额.
2、一般纳税人采用简易计税方法的项目(符合规定的老项目、甲供材、清包工)开具发票:纳税人自行开具.
以取得的全部价款和价外费用全额开具增值税专用发票或增值税普通发票,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称.申报的税款按差额计税,不得抵扣所取得的进项税额.
异地预缴增值税的账务处理
案例:建筑公司A在异地承接了一个工程项目,工程总价为1000万元,满足简易计税条件.
在一般计税模式下,预征率为2%,且不含税价必须是用原税率还原.所以,预交税款的计算和简易计税不太一样.
预缴税款=1000万/(1+9%)*2%=18.35万.凭证分录:
借:应交税费-预交增值税18.35万
贷:银行存款18.35万
到注册所在地,开具增值税发票,并计算增值税,确认应收账款.凭证分录为:
借:应收账款1000万
贷:应交税费-应交增值税-销项税82.57万
工程结算-某工程917.43万
注册机构所在地纳税时,可以扣除预交的税金,再进行纳税.凭证分录为:
借:应交税费-应交增值税-销项税82.57万
贷:应交税费-应交增值税-进项税40万
贷:应交增值税-未交增值税42.57万
借:应交税费-未交增值税18.35万
贷:预交增值税18.35万
财税2016第36号文件附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额.以上就是营改增后外地施工如何开票人全部内容,如果大家有不明白地方,欢迎与在线老师沟通.
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