帮忙把这个电路解释一下,它是一个I/V转换电路,把4-20ma转换成0.4-2v。解释下工作原理。谢谢

如题所述

V=IxR 电压(伏)=电流(毫安)X电阻(KΩ) 100Ω=0.1KΩ

V=4X0.1=0.4V 4毫安时
V=20X0.1=2V 20毫安时

图中的电阻和两个电容用来平稳 一下转换的电压. 二极管用作A/D的IO口保护追问

对的,但是那么那个24V是干嘛的呢??求解释

追答

是向4-20MA那部分电路提供24V电源的意思.如果前面的电路自带电源,,,这里你就可以不管了

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-05-27
将4-20ma加100Ω取出0.4-2v电压,再进行Π型滤波送ad
第2个回答  2011-05-27
去仔细看看模电微积分 你就明白了
相似回答