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所得税 加计扣除优惠。 形成无形资产 按照成本的150%摊销 相关问题 。
新技术 新产品 新工艺等研究开发费用 按照150%摊销 请举个例子。没有看懂,实际如何做账务处理?
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推荐答案 2013-07-03
A公司自行研究开发一项技术,截止2008年12月31日共发生研发支出120万元,假定符合无形资产准则规定的条件,该非专利技术的使用寿命为10年,公司2009年度按会计准则核算的会计利润为350万元 按企业会计准则规定,将构成无形资产的研究开发费用总额的100%转入无形资产,在规定的使用寿命内平均摊销;待纳税申报时,再按年摊销额的50%在税前加计扣除,在纳税申报环节享受所得税的优惠。 1、2008年12月31日,该技术研发完成并形成无形资产:借:无形资产—非专利技术 120
贷:研发支出—资本化支出 1202、从2009年起,无形资产每年的摊销处理:借:制造费用 12(120/10)
贷:累计摊销 123、计算2009年的纳税所得额和应纳所得税额:应纳税所得额=350-12×50%=344(万元)应纳所得税额=344×25%=86(万元)
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第1个回答 推荐于2017-07-07
收入减成本、费用等于利润,会计上按照实际发生额该怎么做怎么做。
本规定是税收优惠:
你发生了100元研发费用,算税时我让你扣150,这样交的税就少了;
假如研发活动形成了专利等无形资产100万,按5年摊销,会计上一年摊销20万,形成费用20万,但算税时我让你按30万(20乘以1.5),同样达到了少交税的效果。
这是国家鼓励研发制定的优惠政策。
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形成无形资产的
,
按照
无形资产
成本的150%摊销
是什么意思,请打个比...
答:
1、未
形成无形资产
计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%
加计扣除
。计算:200+100=300万元 账面处理:按照200万元直接列支为当期费用 税务处理:年度汇算清缴时进行纳税调整,应
纳税所得
额调减100万元。2、形成无形资产的,按照无形资产
成本的150%摊销
。计算:300+150=450...
无形资产加计150%
答:
《企业
所得税
法实施条例》第九十五条:企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的
加计扣除
,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未
形成无形资产
计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产
成本的150%摊销
。...
企业技术开发费
加计扣除150%
抵免企业
所得税
怎么算
答:
未
形成无形资产
的研发费用,计入当期损益,100%扣除,再按照开发费用的50%
加计扣除
;形成无形资产的研发费用,按无形资产成本的150%进行
摊销
。
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